Ушла в отставку глава облздрава Елена Утемова

Ушла в отставку глава облздрава Елена УтемоваФото с сайта обладминистрации

Она проработала в этой должности полгода

Сегодня стало известно о том, что свой пост покинула директор департамента здравоохранения Елена Утемова. На время ее работы пришлись трудные времена - разгар второй волны пандемии, скандал с нехваткой лекарств льготным категориям населения.

Издание Зебра-ТВ публикует текст обращения Утемовой к населению нашего региона.

«Уважаемые жители Владимирской области, коллеги! Сегодня последний день моей работы в должности директора департамента здравоохранения. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня в решении непростых и крайне ответственных задач в сфере здравоохранения, хочу поблагодарить команду департамента здравоохранения и руководителей медицинских организаций.

Я вступила в должность 21 сентября 2020 года, за три недели до начала второй волны Covid-19. Губернатором мне был поставлен целый комплекс задач, и в первую очередь по экстренному развертыванию дополнительных резервных госпиталей. Коллеги! Порой нам с вами казалось, что в такие сжатые сроки, в ситуации, когда результат зависит от большого количества участников, это невозможно. Но мы справились. Были развернуты 1905 коек для лечения пациентов и не просто коек, а коек, обеспеченных кислородом, оборудованием для интенсивной терапии.

Значительно мы укрепили лабораторную базу для диагностики новой коронавирусной инфекции, появились 2 новые лаборатории, было организовано проведение компьютерной томографии в круглосуточном режиме. В 2021 году в городской больнице № 6 заработал компьютерный томограф. В поликлиниках по-настоящему заработали колл-центры, в городе Владимире был организован дистанционный мониторинг состояния пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Совместно с АО "Росатом" при поддержке Минздрава РФ в ноябре реализовали ряд пилотных проектов, направленных на повышение эффективности работы поликлиник, лабораторий, службы скорой помощи в условиях ограниченных ресурсов. В ноябре начали амбулаторное обеспечение пациентов лекарственными препаратами. По просьбе департамента здравоохранения на помощь во Владимирскую область по поручению Минздрава РФ был направлен большой отряд специалистов-медиков из Башкирского государственного медицинского университета. И конечно же, с 18.01.2021 года в течение недели по всей области развернули пункты вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

За те полгода, что мы трудились вместе, мы значительно продвинулись в решении проблемы строительства ФАПов - было введено в эксплуатацию 22 объекта. Мы открыли фтизиопульмонологический центр во Владимире, оснастили отличным оборудованием областной онкодиспансер, чтобы выявлять рак на ранних стадиях и чтобы пациенты могли получать высокотехнологичную помощь на уровне столичных медучреждений. Укрепили техническую базу сердечно-сосудистого центра, педиатрии.

Мы разработали и ввели новые меры поддержки для медиков. Защитили на федеральном уровне и приступили к реализации мероприятий программы "Модернизации первичного звена здравоохранения". Сделано очень много полезного для жителей области. Причем работа проводилась в условиях тяжелейшего дефицита кадров. Это проблема нашей отрасли во всех регионах. У нас она была осложнена еще и тем, что в самом департаменте не хватало рук - одни не выдерживали сверхнагрузки ковидного года, у других были иные причины.

Лекарства для региональных получателей льгот. Мне больно за эту ситуацию. Вряд ли ее можно объяснить одним предложением. Дефицит финансовых средств на конец года в рамках льготного обеспечения, потому что в приоритете, безусловно, были мероприятия, направленные на борьбу с ковидом, задержка с проведением торгов, сложность процедуры контрактации, задержки с поставкой препаратом, все сошлось. Мы с коллегами из департамента сделали все, чтобы минимизировать для людей последствия недолжной организации работы, а порой и саботажа на областном аптечном складе (иначе не могу это назвать), и много льготников вопреки всем обстоятельствам получили необходимые лекарства в первом квартале.

В настоящее время завершается работа по контрактации лекарственных препаратов по региональной и федеральной льготе, идет активная поставка лекарств и передача их в уполномоченную фармацевтическую организацию. Подобраны новые кадры как в отдел лекарственного обеспечения, так и на областной аптечный склад, которые осознают всю ответственность задачи по своевременному лекарственному обеспечению граждан. Я покидаю пост директора по собственной инициативе, ухожу именно сейчас, потому что понимаю, что самое сложное позади, потому что предъявляю высокие требования прежде всего к себе».

...

  • 0

Популярное

Последние новости