Начался 1 этап приёма детей в первый класс

Начался 1 этап приёма детей в первый классИллюстративное фото с сайта pixabay.com

Как подать заявление?

Сегодня в России начался 1 этап приема детей в первый класс. Как заявляют в информационном агентстве "ТАСС", приём будет проходить в 2 этапа: с 1 апреля до 30 июня и с 6 июля до момента заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября).

Первый этап предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Во время второго этапа можно подать заявление в школы другого района.

Как подать заявление

Подать документы можно несколькими способами: лично, по почте, по электронной почте, через официальный сайт школы, с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Школа может отказать в приеме, если свободные места закончились. Однако местные власти должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Ребенку, чей старший брат или сестра уже учится в этой образовательной организации, теперь уже не могут отказать в приёме. Однако дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Если записать ребенка на первом этапе, то результат будет известен не раньше 3 июля, если заявление подано на втором этапе, то результат станет известен не ранее чем через три рабочих дня.

По словам замглавы Минцифры Олега Качанова, портал госуслуг готов к повышенной нагрузке и позволит всем желающим записать детей в школу в электронном виде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости