Длинные выходные в мае - радость или головная боль?

Длинные выходные в мае - радость или головная боль?Фото с сайта Pixabay.com

Мнения владимирцев о неожиданно длинных выходных и проблемах, с ними связанных

Майские праздники — всеми любимые дни отдыха. Первые выезды на природу, шашлыки, общение с друзьями. В этом году праздничные дни, согласно указу Президента, получаются очень затяжными — с 1 по 10 мая. Правда, такой длинный период отдыха установлен для бюджетных организаций. Работники коммерческих структур будут отдыхать в соответствии с распоряжением непосредственного начальства. Многие владимирцы должны будут выйти на работу с 4 по 7 мая.

Как следует из экспресс-исследования Headhunter, однозначно против продления майских праздников выступают 38% работодателей. Еще 23% в целом высказали отрицательное отношение к этой идее. При этом однозначно поддерживают продление майских 23%, еще 15% в целом поддерживают, 2% затруднились с ответом. Более половины работодателей — 54% — пока не решили, будут ли их компании продолжать работать в течение майских праздников.

Первый вопрос, который интересует трудящихся — куда пристроить детей в рабочие дни? Будут ли работать детские сады? В мэрии дали такой ответ:

- Школы и детские сады в период с 1 по 10 мая не работают, - говорит заместитель начальника по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира Игорь Ефремов. - Поскольку президент Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в связи с антиковидными мерами, не рекомендуется в детских садах создавать дежурные группы и объединять в них детей.

Из-за невозможности отвести детей в детсад, разделились и мнения относительно длительных выходных.

-Совершенно не представляю куда пристроить троих маленьких детей с 4 по 7 мая, - с возмущением рассказывает Карина Тимофеева. - Буду упорно думать, как решить этот вопрос. Скорее всего младшую дочь заберёт бабушка, с сыном будет сидеть папа, а среднюю дочку, самую тихую и самостоятельную, возьму с собой на работу. Другого выхода просто не вижу.

- Я работаю бухгалтером в крупной производственной компании, - говорит Наталья Сажина. - Производство у нас точно работает, так как оно непрерывное. А моя работа зависит от работы банков. Если они будут работать, то и мы выйдем в офис с 4 по 7 мая. В каком размере будет оплачиваться работа в праздничные дни, если всё же будем работать, пока не сообщают. А вообще, к столь длинным выходным отношение 50 на 50. Если примут решение о нерабочих днях, отлично, получится дополнительный отпуск. Если будем работать, тоже не огорчусь, так как не настраивалась на такие длинные выходные. С ребенком, если что, есть кому посидеть.

- Как работник гостинично-ресторанного бизнеса, я не рада столь длинным выходным, - делится мнением Светлана Лапшина. - Потому что по выходу из этого мини-отпуска, навалится слишком большой объём работы и потребуется много физических и умственных затрат, чтобы всё разгрести.

- Я отношусь отрицательно, - заявила преподаватель Марина Калягина. - Теперь придется темы уроков обьединять, кроме этого сейчас идут промежуточная аттестация и ВПР. Когда их писать? На даче делать нечего: холодно, дожди. Сиди дома и пей вино. Вот что придумали.

- Фактически президент подарил нам в мае внеочередной отпуск, - рассказывает Надежда Трусова, воспитатель детского сада. - Правда, как воспитатель, я полностью понимаю растерянность людей, которым не с кем оставить детей, но при этом, нужно выйти на работу.

А что думаете вы по поводу длинных майских?

...

  • 0

Популярное

Последние новости