Скатилась с горки и на 10 дней попала в больницу

Скатилась с горки и на 10 дней попала в больницу

5 летняя девочка дорого заплатила за отдых в парке "Дружба"

5 летняя девочка из Владимира провела 10 дней на больничной койке, и за это время дважды побывала под общим наркозом. Такую цену маленькой непоседе и её маме Яне пришлось заплатить за катание с деревянной горки в парке «Дружба».

Яна рассказала нашей редакции, как всё случилось.

- 10 апреля мы с дочкой и сыном пошли гулять в парк «Дружба». Сыну почти 11 лет, дочке почти 6. Дети уже не маленькие, я не хожу с ними за ручку, поэтому, ничего не опасаясь, я остановилась поговорить со знакомой. О том, что на горку ходить нельзя, дети знают, много раз об этом говорилось. Но! Дети есть дети. Пошли именно туда. Старший бегал по горке ногами, младшая решила прокатиться. В итоге, в попу ей впилась огромная щепа.

Для того, чтобы избавить ребенка от занозы, Яна обратилась в травмпункт.

- Нам при местном обезболивании вынули кусок дерева в 1,5 сантиметра длиной и отправили на перевязки. На них мы ходили неделю. Затем, я заметила, что стало образовываться уплотнение. Во время снятия швов я обратилась к хирургу, он сказал, что, возможно мог остаться кусок щепы, и направил нас на узи. Врач увидел оставшийся кусок щепы, описал ситуацию, и нас госпитализировали в ОДКБ в травматологию. Назначили операцию по удалению инородного тела. Такие операции детям делают только под общим наркозом.

После операции Яна несколько раз переспросила у докторов, все ли кусочки дерева они извлекли? Поскольку не давало покоя уплотнение. Маму девочки уверили, что все под контролем.

- Слава Богу при выписке решили сделать дополнительное узи, и выяснилось, что в мягких тканях осталось еще 3,5 сантиметра дерева. В итоге назначили ещё одну операцию, разумеется тоже под общим наркозом, и достали ещё 4,5-сантиметровый кусок щепы. Я крайне возмущена. Понимаю, что одной операции нам было не избежать. Но, второй операции и второго общего наркоза можно было избежать, если бы врачи не проявили халатность, а вовремя провели дополнительные обследования, пропальпировали ткани, и поняли где именно нужно резать. 

В итоге занозу ребенку удаляли в три захода.

В назидание родителям, Яна выложила предостерегающий пост в соцсети. Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме. Точнее сразу нескольким проблемам. Комментарии посыпались самые разные.

- Яна, а на что мне были родители когда я был маленьким? Вы ответственность с себя на своих детей перекладываете?

- Не вижу, что бы автор искала крайних и виноватых, все по теме - опасный объект должен быть недоступен, дети не всегда слушают родителей, родители не могут ежесекундно контролировать детей, многие дети в силу возраста гуляют уже под частичным присмотром родителей или полностью самостоятельно.
Родители должны присматривать, а парк обеспечивать безопасность.

- Давайте следить за своими детьми и крайних не искать. Тут уже не поймёшь кто крайний. Иврачи то халатно отнеслись, и горку то надо вообще убрать. Хорошо хоть попу чада своего не выложили вместе с занозой.

- Аж из штанов выпрыгивают, чтобы доказать, что во всем виновата мать. Люди не могут понять, что жертва не может быть виновата. Мама пострадавшего ребенка не снимает себя вину, а пытается предупредить, что такой случай имел место быть.

Яна не отрицает тот факт, что администрация парка установила информационную табличку о запрете скатывания с этой горки. Деревянное строение предназначено для катаний в зимнее время. 

-  Но, для детей разве существуют ограничения? Дети с 7 лет могут гулять и без родителей. А ведь близятся каникулы. Может быть есть методы более действенные, чем знаки и предупреждения?! Может стоит обить эту горку металлом, линолеумом, либо вообще демонтировать на лето, чтобы подобных травм дети больше не получали?

На этой горке можно кататься только зимой, однако на ней всегда много детей и в неположенное время.

Тема безопасности всех игровых объектов находится в ведении администрации парка. Однако там комментировать ситуацию с опасной горкой отказались.

...

  • 0

Популярное

Последние новости