Известный общественный деятель высказался по поводу обвинения в хищении 8 миллионов

Известный общественный деятель высказался по поводу обвинения в хищении 8 миллионовФото с сайта sovet-otsov.ru

Председатель правления областного Совета отцов Сорокин считает, что подозреваемые поменялись местами со свидетелями

Во Владимире разгорается некрасивая история вокруг известного общественного деятеля, многодетного отца и председателя правления Совета Отцов Владимирской области Алексея Сорокина.
Бывший директор комбината питания «Политехнический» Алексей Сорокин обвиняется в хищении и растратах в особо крупном размере. В УФСБ России по Владимирской области установили, что с января по октябрь 2018 года мужчина дал указание кассирам торговых точек комбината питания «Политехнический» о том, чтобы те, после получения выручки от реализации продовольственных товаров в размере около 10 000 рублей далее не использовали контрольно-кассовую технику и отпускали продукцию без учета денежных средств. Эти деньги кассиры должны были передавать лично Сорокину. Кроме того, в указанный период фигурант оформил на своего родственника фиктивные договоры купли-продажи кухонного оборудования, которое ранее уже было приобретено для нужд комбината питания «Политехнический». В результате Сорокиным причинен имущественный вред на сумму около 8 миллионов рублей. Вину в инкриминируемых преступлениях обвиняемый признал полностью.
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.

Алексей Сорокин с супругой и с детским омбудсменом Анной Кузнецовой

Но в этой истории есть люди, которые поддерживают Алексея Сорокина и имеют другое мнение, отличное от официальной версии обвинения. Мы получили письмо от единомышленников Сорокина:


- Да, уголовное дело заведено. Дойдёт ли дело до суда? Возможно. Примет ли суд сторону обвинения и сформирует ли обвинение свою позицию должным образом? Одни вопросы.
Вся история о хищениях в ВУЗе имела место быть, но персонажи, волшебным образом, сменили свои места. Рассказ про кассиров хорош сам по себе. Потому что благодаря СМИ мы, теперь, знаем каким образом можно эти самые хищения осуществлять. Но в реальности именно после появления в системе питания ВлГУ Алексея Сорокина эта, годами отработанная система хищений, зашаталась. Стройность и дружность показаний кассиров, наверняка, не имеет никакого отношения к обстоятельствам родства между поварами и кассирами. Скорее всего, это - чистая случайность. И то, что повара, приносящие левые продукты, реализуемые через систему питания студентов, таким образом, осуществляли в группе с кассирами незаконное предпринимательство.
Это и было выявлено Сорокиным при вступлении в должность. Алексей имел желание сделать из комбината питания ВлГУ РЦ(распределительный центр),так нужный региону по Указам Президента России по выстраиванию планового подхода к системе социального питания. И самое интересное, что эти «хитроумные схемы» были расписаны и доложены ректору университета, как и финансовые отчёты о работе. Эта информация, видимо, осталась незамеченной.


Сам Алексей Сорокин говорит об этом уголовном деле следующее:


- Я попытался адекватно исправить то, что до меня было сделано. Абсолютно умышленно и структурировано. По наивности своей принял это за неразбериху и примитивное хищение. Но меня ожидал совершенно другой поворот дел. Органы следствия - абсолютно порядочные следователи, относятся шаблонно к материалам дела, доводят их до суда, используя букву закона. Не учитывая того обстоятельства, что изначально допущена системная ошибка. Просто подозреваемые меняются местами со свидетелями. По сути хищения не было, а было нецелевое использование средств, которые и бюджетными не назовёшь. Государство их не выделяло. А имея ежедневную уставную задачу я, сам эти деньги заработал для университета, но использовал не по назначению, а на заработные платы своего коллектива, в том числе строителей, которые модернизировали комбинат питания, принимая решение абсолютно самостоятельно. Видимо, строители, по мнению руководства ВлГУ, были обязаны без зарплат всё это делать, модернизировать и строить.


Сторонники Алексея Сорокина отмечают ещё одну особенность, которая показалась им странной:

- Самое странное во всей этой истории то, что уголовное преследование Алексея Сорокина началось не тогда, когда он был в должности в университете, даже не тогда, когда он уволился и не годом позднее. А через пару лет, когда он утвердился заметной фигурой на общественном небосклоне. Мы бы даже сказали, что его стало слишком много. Алексей - тот человек, который не имеет тормозов в борьбе с несправедливостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости