Как во Владимире мусульмане отпраздновали Ураза-Байрам

Как во Владимире мусульмане отпраздновали Ураза-БайрамФото Эльнары Нуралиевой. Текст Фаига Нуралиева.

Мечеть в Добром не смогла вместить всех, пришедших на праздничную молитву

Сегодня мусульмане Владимира и области празднуют Ураза Байрам или «Ид аль-Фитр» по-арабски, окончание поста священного месяца Рамадан, один из наиболее важных праздников Ислама.

В этот день принято ходить в мечеть на праздничную молитву, проводить время с семьёй и, естественно, обязанностью каждого мусульманина в этот праздник является выплата мылостыни для бедняков за каждого члена своей семьи. Это называется закят аль-Фитр. Сумма за одного члена семьи составляет 3 кг зерна, пшеницы или же фиников, ориентировочно это 250 рублей.

Фото Эльнары Нуралиевой

Месяц Рамадан в Коране именуется как «Султан всех месяцев», он является самым значимым месяцем в жизни каждого мусульманина, так как именно в этот месяц был ниспослан Священный Коран и только в этом месяце мусульмане обязаны поститься весь месяц. Что можно кушать, а чего нельзя? Тут ответ простой - ничего. В отличие от поста христиан, где разрешено употреблять некоторые продукты питания у мусульман в этом плане строже ограничения: нельзя ничего пить и есть от рассвета до заката, от заката до рассвета разрешается кушать как и в обычые дни.

Фото Эльнары Нуралиевой

Во Владимире пост начался 12 апреля. Это значит, что кушать разрешено было с 19:22 до 03:15, в 03:15 прием пищи заканчивается, а открыть пост можно только в 19:24 13 апреля. Открытие поста называют ифтаром, во Владимирской мечети были созданы все условия для того, чтобы открыть ифтар абсолютно бесплатно. Каждый желающий мог придти в мечеть к этому времени и покушать, затем совершить молитву и почитать Коран, и так на протяжении всего месяца.

Данный пост - настоящее испытание для мусульманина, ведь нарушив пост намернно, постящийся должен будет восполнить этот день 60 днями поста. Пост в месяц Рамадан заставляет зазадуматься: богатый начинает понимать бедного, сытый - голодного, представьте себе ведь есть столько людей в мире, которые ежедневно не находят себе пищу, которые очень нуждаются в воде, для которых каждый день это «пост». Всевышний предписал для мусульман помогать друг другу, помогать сиротам, бедным, нуждающимся, больным, сегодня мы живём в достатке, о котором мечтают миллионы людей по земле. Поэтому Рамадан - это голодание желудка и пища для разума.

Фото Эльнары Нуралиевой

Сегодня в мечеть в Добром на праздничную молитву пришло более 200 мусульман. Двухэтажное здание не смогло вместить всех верующих, поэтому многие совершали молитву на улице.

Поздравлять владимирских мусульман с празником приходил христинский проповедник в знак дружбы народов и религий.

Фото Эльнары Нуралиевой

...

  • 0

Популярное

Последние новости