"Я ничего не продаю, а просто так здесь стою": незаконные торговцы фруктами вышли на улицы города

"Я ничего не продаю, а просто так здесь стою": незаконные торговцы фруктами вышли на улицы городаvladimir-city.ru

Во Владимире проходят рейды по борьбе с незаконной уличной торговлей

Во Владимире ежедневно проходят рейды по мониторингу и ликвидации точек незаконной торговли. Такие продавцы представляют опасность для здоровья горожан, потому что продукцию, которой они торгуют, никто не проверяет, она не имеет сертификатов и санитарные условия, в которых ведётся торговля, нарушены. 

 Вчера специалисты управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и сферы услуг совместно с коллегами из управления по экономической безопасности и сотрудниками полиции провели очередной такой рейд на улице Верхняя Дуброва.

Типичная «нелегальная» торговая точка у дома №31 по улице Верхняя Дуброва. Девушка-продавец раскладывает на импровизированном «прилавке» товар: ящики с черешней и клубникой, лотки с малиной. На земле лежат ящики с огурцами. Проверяющие просят предъявить документы, разрешающие торговлю. Документов нет. Девушка утверждает, что она ничем не торгует, а «просто так здесь стоит», хотя на прилавке ею приготовлены к работе весы, калькулятор, пакеты для фасовки товара. Сотрудник полиции требует от продавца предъявить документы, удостоверяющие личность. У девушки их нет. Принимается решение доставить продавца в отделение полиции для установления личности.

Исполняющий обязанности начальника организационно-правового отдела городского управления экономики Владимир Мисеюк отметил, что число незаконных торговцев увеличивается летом и осенью, когда начинается торговля овощами и фруктами. Обычно организаторами и продавцами на нелегальных торговых точках становятся выходцы из стран ближайшего зарубежья, но нередки случаи, когда они нанимают местных жителей, в том числе несовршеннолетних, в качестве продавцов. 

Владимир Мисеюк сообщил, что всего с начала года в ходе подобных рейдов было составлено 66 административных протоколов на лиц, ведущих незаконную торговлю. За незаконную уличную торговлю предусмотрены штрафы. Для физических лиц они составляют от 500 до 2 тысяч рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости