Внимание владимирцам: мошенники спекулируют на фоне "школьных выплат"

Внимание владимирцам: мошенники спекулируют на фоне "школьных выплат"Иллюстративное фото из архива "Pro Города"

Существенно выросла активность кибермошенников

В "РИА Новости" рассказали, что активность кибермошенников, обещающих россиянам очередные выплаты от государства, с момента объявления о выплатах на школьников выросла в несколько раз. Только за первую половину июля выявили 170 подобных фейковых сайтов, о чём заявил директор блока экспертных сервисов компании BI.ZONE Евгений Волошин.

Однако сайтов, посвященных исключительно выплатам семьям с детьми школьного возраста, специалисты пока не выявили. Тем не менее, на найденных страницах мошенники в целом акцентируют внимание на получение денежной компенсации от государства.

- Злоумышленники показывают, сколько якобы доступно денежных компенсаций, указывают точную сумму планируемых выплат и предлагают получателю связаться с юристом фейковой организации для их начисления, - заявил эксперт.

Волошин уточнил, что у мошенников есть несколько сценариев для хищения денег. Первый — кража данных банковской карты при их вводе на фишинговом ресурсе. Второй — оплата небольшой комиссии под различными предлогами: конвертация валюты, налог, оплата юридических услуг и так далее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости