Депутат Антон Сидорко: "Дети войны должны жить достойно. Их история останется в народной памяти"

Депутат Антон Сидорко: "Дети войны должны жить достойно. Их история останется в народной памяти"Антон Сидорко,  депутат Законодательного Собрания 

Во Владимирской области начат сбор историй от населения о детях войны для создания книги "Военное детство"

С момента окончания Великой Отечественной войны минуло уже более 76 лет. Уходят ветераны, живые свидетели той страшной войны. Уходят ветераны, живые свидетели той страшной войны. Вместе с ними уходит и глубинное понимание того, что человечество больше не должно допустить даже зачатков той агрессии, которая породила самую смертоносную трагедию на земле.

 
Тем важнее сегодня отдать дань почтения и уважения последним свидетелям Великой Отечественной войны – тем, чье детство выпало на суровые военные годы. Именно «дети войны» сильнее всего ощутили на себе все тяготы, лишения и страдания тех страшных лет. Именно им пришлось работать и каждую крошку отдавать фронту. Именно они вместе со взрослыми радовались Победе и возвращению с войны своих отцов, а после, не жалея сил, поднимали страну из руин.


Фракция КПРФ в Государственной Думе уже 10 лет добивается принятия федерального закона «О детях войны» с установлением этому заслуженному поколению тех же льгот, что получают ветераны Великой Отечественной войны, и ежемесячной прибавки к пенсии. Однако законопроект до сих пор не принят. 
На уровне Владимирской области удалось добиться принятия регионального закона «О детях войны», однако документ был разработан таким образом, что реальные льготы – типа скидки на услуги ЖКХ – получили лишь 10% «детей войны», остальных же оставили ни с чем. Фракция КПРФ в Законодательном Собрании дважды вносила законопроект об установлении ежемесячных выплат «детям войны». В зависимости от возможностей бюджета доплата к пенсии составила бы от 300 до 1000 рублей и выше. Это было бы хорошим подспорьем тем, кто тратит почти всю пенсию на еду, лекарства и коммуналку. 

Конечно, я как депутат Заксобрания продолжу добиваться принятия этого закона. Но сегодня на нас лежит и другая ответственность – ответственность перед потомками, передать нашим детям и внукам воспоминания о Великой Отечественной войне. Именно поэтому Владимирское региональное отделение КПРФ объявляет о старте проекта «Мое военное детство». Мы предлагаем сообща собрать воспоминания, рассказы о том, как родным и близким пришлось прожить военные годы и после этого восстанавливать народное хозяйство.

Собранные материалы лягут в основу доброй, хорошей книги «Военное детство», которую мы передадим в школы и библиотеки, распространим в сети Интернет. Каждый, кто примет участие в проекте и пришлет воспоминания родных, фото или документы тех лет, сможет таким образом увековечить память о том, как наши предки боролись с врагом и ценой своей жизни и здоровья отстояли самое главное, что у нас есть, - свободу и любовь к родной земле.

Материалы прошу присылать на электронную почту: voennoedetstvo@mail.ru. Давайте сделаем это вместе, ради наших детей, ради сохранения народной памяти!

...

  • 0

Популярное

Последние новости