Молитвы о замужестве и похороны блох: народные приметы и традиции на День Покрова

Молитвы о замужестве и похороны блох: народные приметы и традиции на День Покроваinstagram @pravoslavnoe_obozrenie

Названы главные приметы на православный праздник

Сегодня православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Между тем в русской народной культуре за столетия появилось множество примет, связанных с этим праздником. Например, по погоде, которая стоит 14 октября, можно угадать погоду на всю будущую зиму.

Если на Покров выпал снег, то в Дмитриевский день (8 ноября) тоже будет снег.

Если на Покров не будет снега, не будет его еще 2 недели.

Дождливый день на Покров – на следующий год пчелы соберут много меда.

Если до этого дня не опадет с вишен листва – зима будет тёплой.

Если к этому дню лег снег, значит урожай будет хорошим.

Молодых девушек особенно интересуют покровские приметы, связанные с замужеством. Есть поверье: если в этот день прогнать сватов, то не выйдешь замуж ещё три года. Снежный покров ассоциируется со свадебным убором невесты, поэтому в этот день девушки могут молиться Богородице о личном счастье, о семье и замужестве.

В день Покрова Пресвятой Богородицы нельзя совершать никаких действий с деньгами — ни давать взаймы, ни брать; иначе весь год у вас будут неприятности.

Ещё одна интересная народная традиция — так называемые "похороны мух", которые также проводятся ранней осенью (не позднее Покрова). Этот обряд во многом напоминал настоящие похороны, но был пародийным. Специфика отличается в каждом регионе: например, во Владимирской губернии зарывали в землю живую блоху, в Тверской области тараканов хоронили на огороде в коробочке, в Калужской губернии хоронили завернутых в тряпку тараканов, мух, блох, клопов и вшей, а в Орловской области насекомых хоронили в лаптях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости