«За 17 лет брака ни разу не было мысли развестись»

«За 17 лет брака ни разу не было мысли развестись»Фото "ProГород Владимир"

Евгений Алексеенко, многодетный отец и директор школы в Коммунаре рассказал о секрете семейного счастья

Сегодня наш собеседник - лучший глава большого семества по итогам первого регионального конкурса, директор владимирской школы №46, многодетный отец Евгений Алексеенко. Он считает, что семья — это большой труд и ответственность, на которые у многих не хватает сил и нервов. О том, что скрепляет его большую семью, он рассказал нашему корреспонденту.

Конкурс и семья

У меня даже мыслей не было участвовать в конкурсе. Это всё моя семья – дети и жена, которые сняли замечательный ролик и подали заявку на конкурс. То есть для меня это был сюрприз. Признаюсь, очень рад, такому подарку.

 

Кто в семье главный

В нашей семье главой являюсь я. Моя женя Катя сейчас в прямом смысле - хранительница очага. Она в декрете с младшей дочерью Верой, которой один год. С Катей мы в браке 17 лет, и за всё это время ни разу не было мыслей разойтись. Может быть, громко сказано, но у нас царит любовь, считаю, это самое важное для создания семьи. Конечно, бывают ссоры. Если проблемная ситуация связана с детьми, то вместе садимся за «стол переговоров» и решаем все вопросы сообща. Если же конфликт произошёл между мной и супругой, то мы стараемся как можно скорее примириться, не копим обиды в себе. Например, нормально и для Кати, и для меня послать СМС с извинениями.
Я хорошо понимаю, насколько любой женщине непросто вести домашнее хозяйство. С детьми стараюсь помогать в любых делах. Например, собаку или кошку я пока категорически отказался заводить, хотя дети очень просили. Я понимаю, что в итоге уход за питомцем ляжет на плечи жены. А вот с нашей ручной крысой Лори отлично справляется одиннадцатилетняя Настя.

О многодетных семьях

Не важно, сколько у вас детей: двое, трое или больше. Главное, чтобы была любовь в широком смысле, чтобы между всеми членами семьи было взаимопонимание. У нас, кроме младшей дочери Веры, есть ещё Лёва, ему 16 лет и Настя, ей 11.Мы – многодетная семья. Ко всякого рода «клише» о многодетных семьях, например, что такие семьи чаще неблагополучные, я отношусь негативно. Когда у нас родилась Вера, по сути, ничего не изменилось, точнее – изменилось в лучшую сторону. Она теперь для нас всех — маленькое счастье. Мы вместе радуемся её успехам, первым шагам, словам. Старшие дети помогают маме: могут поиграть с Верой, сходить на прогулку.

Дети и гаджеты

Телевизор моим детям не интересен. Часто мне даже самому приходится звать их, чтобы вместе посмотреть что-то интересное, например, программы о природе и путешествиях. Если говорить о гаджетах, то вечером стараемся ограничить время, проведённое за ними. В соцсетях ничего плохого не видим для детей: в будничной жизни можно встретить больше негатива, плохих примеров и ситуаций, чем в интернете и в соцсетях. Я через специальные приложения могу отслеживать, какие сайты посещают мои дети, конечно, дети в курсе этого. У нас всё построено на доверии: я есть в друзьях у своих детей во всех соцсетях, ничего друг от друга особо не скрываем. В пределах разумного, конечно.

При этом у нас есть полный запрет на гаджеты для всей семьи, если мы на отдыхе или в путешествии. Мы общаемся друг с другом, а не сидим, уткнувшись в телефон.

Семья, в которой вырос

Я рос в полной семье, у меня есть младший брат. Но когда мне было 17 лет, мама с папой развелись. У папы появилась другая семья. Вначале как-то злился на отца, за маму обидно было. Потом прошло это чувство. Сейчас мы хорошо и довольно часто общаемся с папой, со сводной сестрой и братом, к слову, он мой крестник.
Самое яркое воспоминание детства, связанное с отцом: мы играли в футбол, я сильно вывихнул ногу, и папа больше километра нес меня на руках до ближайшего травмпункта. Мне тогда было лет 10. Такие моменты, считаю, говорят именно о любви, безусловной и сильной. Еще вспоминается, как в девяностые годы он на двух работах трудился, чтобы нас кормить. Но так практически все жили, время такое было.

 

Советы для взрослых

  • Для молодых людей, которые только-только начинают свои отношения и свою жизнь, я бы посоветовал не спешить. Не спешить замуж, жениться, заводить семью. Семья — это труд огромный, и не всегда мы осознаём, а главное, не всегда принимаем эту ответственность. Сейчас многие семьи построены не на доверии и любви, а совершенно на других эмоциях. Начинаем копить обиды друг на друга, забываем, как важно вовремя извиниться.

    Вообще, я бы посоветовал ещё научиться у детей такой простой вещи, как забывать плохое. Не оставлять это в себе. У детей это как происходит? Упал ребёнок, заплакал, закричал, а через какое-то короткое время успокоился и забыл. Не зацикливается на неприятности. Так и взрослым надо реагировать: упал, поплакал какое-то время, встал и пошёл дальше. А мы, взрослые, к сожалению, начинаем копить это в себе, мстить, постоянно вспоминать, и нам же от этого хуже. В критических ситуациях лучше обращаться за советом или в религию, или к маме. Мама — это тот человек, который будет нас, детей, любить всегда и любыми. Маминой мудрости и знаний жизни на всех хватит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости