Названы продукты - убийцы вирусов

Названы продукты - убийцы вирусовФото lammehiendai.com

Ученые назвали продукты, которые помогут организму активно противостоять всевозможным инфекциям, бороться и побеждать различные "болячки", в том числе и коварный коронавирус.

1. Во главу списка инфекционисты ставят витамин D, поскольку он поддерживает выработку специфических антимикробных белков в эпителии органов дыхания. Это помогает снизить вероятность заражения вирусом.

Источниками витамина D являются печень трески, рыба, желток яйца, сливочное масло. Так, один бутерброд намазанный печенью трески покрывает суточную потребность организма человека в витаминах D и А.

2. Свою эффективность в формировании защиты организма от ряда инфекционных заболеваний доказал витамин Е. Его источником служат подсолнечное масло (желательно не рафинированное) и орехи. Суточную норму обеспечат всего 2 ложки масла, которыми можно заправить салат, или горсть орехов. Однако, стоит помнить, что эти продукты весьма калорийные!

3. В процессах иммуномодулирования активно участвует и витамин С. Его роль в формировании иммунитета активно изучалась, написана масса научных работ. В большом количестве он содержится в шиповнике, облепихе, черной смородине, цитрусовых, во всех видах капусты, и, внимание!, в сладком перце. Как утверждают эксперты, суточную потребность в витамине С обеспечит стакан ягод или всего лишь половинка сладкого перчика.

4. Цинк и селен — те самые элементы, которые отвечают за формирование адекватного иммунного ответа. Источники цинка - говяжья и куриная печень, сыр, орехи. Селен содержится в желтке куриного яйца, печени, твороге. Пачка творога, несколько яиц и пара кусочков сыра — полностью покроют суточную норму этих веществ.

5. И, наконец, стоит упомянуть о нашумевшем корне имбиря. О его пользе в борьбе с COVID-19 велось много разговоров. Кто-то называет этот продукт панацеей. Другие считают, что слухи о его волшебных свойствах сильно преувеличены. Но, есть ряд доказанных действий, которые нельзя отрицать.

Корень имбиря благотворно влияет на дыхательные органы, ускоряет выведение мокроты, укрепляет стенки сосудов, ускоряет обменные процессы, очищает организм от токсинов. А это уже не мало. Главное, не переборщить с дозировкой. Пара ломтиков в день — более, чем достаточно для поддержания иммунитета. Очень хорошо он сочетается с медом и лимоном. Можно перемолоть эти ингредиенты в блендере и пить с этой витаминной массой чай. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости