«В роддоме внутри меня оставили иголку и сказали, что больше я не смогу иметь детей"

«В роддоме внутри меня оставили иголку и сказали, что больше я не смогу иметь детей"Фото Алены Скачковой и с сайта перинатального центра

Юная мама считает, что врачи изуродовали ее, и хочет, чтобы от их рук больше не пострадала ни одна женщина

Алене Скачковой из Владимира всего 19. Она студентка музыкального колледжа, занимается вокалом. Летом Алена вышла замуж. Ее любимый — 20-летний Коля, ушел в армию еще в июле. В августе, на 7-м месяце беременности она ездила к нему на поезде в Псков, на присягу. Там же и расписались.

На днях Алена впервые стала мамой. Но роды долгожданного сыночка Володи стали самым страшным испытанием в ее жизни. После того, как она побывала во владимирском перинатальном центре, девушка считает, что врачи изуродовали ее физически и морально.

 

Беременных клали прямо в коридоре

Гинеколог Алены поставил девушке вероятную дату родов на 28 октября. Предполагалось, что девушке будут делать кесарево сечение. У нее есть серьезные противопоказания к естественным родам — зрение -8 и диабет (Алена инсулинозависимая). Но утром 28 числа Алена почувствовала тянущую боль в животе, и они с мамой поехали в областной перинатальный центр в Добром.

 

- Приехали мы туда в два часа дня, - рассказала «Pro Городу» Алена. - А принять меня смогли лишь в 18.00. Роддом оказался переполнен. Из-за пандемии беременных перестали принимать в некоторых районных роддомах, много коек в областном роддоме перепрофилировали под больных коронавирусом женщин. Вот и едут все в первый роддом. Палат на всех не хватало, и женщин клали прямо в коридоре. Когда я поступала в роддом, с ужасом думала, только бы не в коридор положили. Оказалась в палате отделения патологии, где лежало 8 человек. Врачи сказали, что у меня слабая родовая активность, надо ждать.

 

«Зачем мы ей анестезию сделали?»

Вскоре у Алены начались схватки. По совету врачей она отслеживала промежутки между ними, и когда схватки стали приходить каждые 5 минут, девушка сказала об этом постовой медсестре. Та вызвала врача, и Алену спустили на 1 этаж в предродовую палату.

 

- Я час полежала на контроле сердцебиения ребенка (КГТ), - продолжает рассказ Алена. - Врачи сказали, что у меня стремительное раскрытие матки. Мне сделали клизму, и врачи приняли решение сделать мне эпидуральную анестезию (к другим видам анестезии у меня противопоказания). Я не просила обезболивания, но врачи назначили. Сказали: «Поспишь пару часиков, а мы пока передохнем после предыдущих родов». И ушли. А я чувствую, что роды вот-вот начнутся, боли страшные. Я начала кричать, звать на помощь. Какая-то медсестра прошла мимо и сказала: «Что ты орешь, цирк устраиваешь». По моим ощущениям, я орала и звала врачей минут 40. Было очень больно. Из-за «эпидуралки» ноги и спина онемели, а дикие боли в животе я продолжала чувствовать. Кричу, что захотела в туалет. А женщина-медработник мне: «Не может быть, тебе же клизму сделали». Сует руку, а оказывается, там уже голова показалась! Позвала бригаду: «Всё, давайте роды принимать». Пришел и анестезиолог, который мне обезболивание делал. Спрашивает врачей: «А зачем ее вообще обезболивали, когда роды уже идут, когда уже ребенок в родовых путях?»

 

«Выбирай — твоя жизнь или жизнь ребенка»

У Алены начали принимать роды. Девушка тужилась, как могла, но потом у нее не осталось сил. Врачи заявили, что у роженицы и ребенка стремительно падает давление, что малышу не хватает кислорода.

- И тут они спрашивают: «Кого выбираете? Свою жизнь или ребеночка?» Я прокричала, что конечно ребеночка. Они сказали, что будут доставать малыша вакуумом. В палату вызвали врачей детской реанимации. Я увидела, что в палате передо мной человек 20 собралось. К этому моменту мысленно я уже с собой попрощалась, думала только, чтобы жизнь ребеночка спасли. Врачи надели на меня кислородную маску, внутрь меня засунули какую-то трубку. Вкололи окситоцин для стимуляции родовой деятельности, посокольку тужиться сама я уже не могла. Боль была дикая, в маске я наоборот начала паниковать. Ребеночек вышел на половину. Медики говорят: «Девушка, мы чуть-чуть покромсаем», и сделали надрез промежности. А потом одна медсестра резко мне на живот надавила, малыш выскочил, другая его поймала.

Родившийся невредимым мальчик сразу же заплакал. Алена, которая уже прощалась со своей жизнью, зарыдала, почувствовав необычайное облегчение и счастье. Ребенка положили девушке на грудь, и зашили промежность. Предупредили, что швы надо каждый день обрабатывать, а потом, после выписки из роддома, их снимет гинеколог женской консультации, где всю беременность наблюдалась Алена.

 

«А откуда у нее швы?»

Мальчик у Алены родился здоровый, вес 3500, рост 50 сантиметров. Сына Алена назвала Владимиром. Счастливая девушка ела, спала, кормила ребенка грудью, любовалась своим малышом, который был с ней в палате все время.

- У меня были боли в промежности, но я думала, что это объясняется сложными родами. Ежедневно были медосмотры. Я лежала на кровати, врачи просили ставить ноги домиком, спрашивали про выделения, трогали живот, осматривали грудь. Во время таких осмотров я говорила про пронизывающую боль, про постоянный дискомфорт внутри. Но врачи просто смотрели в карточку и уходили. Потом несколько раз подходила на пост, спрашивала, не нужны ли мне какие-то дополнительные медицинские процедуры, может, в отделении каких-то медикаментов для меня не хватает, так мои родственники купят. Отвечали, что ничего не нужно. Мне делали УЗИ, говорили, что результаты нормальные, матка в порядке. Готовили к выписке в прошлый понедельник, 1 ноября. Но очередное УЗИ показало резкое ухудшение: в матке началось воспаление. Поставили капельницу, чтобы мышцы сокращались и выталкивали все ненужные скопления. Но ситуация усугублялась.

Алене несколько раз говорили, что сегодня ее выпишут, но из-за нарастающих проблем дата выписки постоянно откладывалась. Девушка трижды стояла возле окна палаты с малышом на руках и рыдала, глядя на родственников, которые приезжали на планируемую выписку с цветами и шариками. И уезжали ни с чем. А 19-летняя мама оставалась в роддоме, не зная, что же не так с ее здоровьем и почему ей так больно.

 

- И вот меня повели на кресло, чтобы взять анализ мочи через катетер. Я села, и тут медсестра посмотрела удивленно и спрашивает: «А у тебя швы?»

 

Алену этот вопрос обескуражил. После родов ей наложили 20 швов, о которых, оказывается, в послеродовом отделении никто не знал. Во время ежедневных обходов и беглого осмотра лежащей на спине Алены, очевидно, швов никто не заметил. И за все это время их, по словам девушки, ни разу не обрабатывали. Медсестра позвала заведующую.

 

- Та тоже очень удивилась: «А что здесь делают швы?» Я на кресле, а они меня с изумлением разглядывают. Оказалось, что швы начали расходиться, там все загноилось, ткани стали рыхлыми, воспаление ушло в матку. И тут врач попыталась переложить ответственность на меня, стала спрашивать, а почему я не говорила про швы, почему не просила их обработать, не говорила про боли. А медсестра ей возразила: «Да она же жаловалась, и во время обходов, и на пост приходила, говорила...» А врач заявляет: «Ну как бы мы обрабатывали швы, если в карте Скачковой не написано, что они есть!»

 

«Собак уличных лучше зашивают!»

Врачи роддома приняли решение снимать швы и делать чистку. Руками и специальным скребком. Без анестезии...

- Я сказала, что все это так не оставлю, в прокуратуру пойду, - со слезами вспоминает Алена. - Врач, которая делала эту процедуру, очень сочувствовала мне. Она, когда увидела, что у меня там творится, сказала: «Господи, собак уличных лучше зашивают! Такие узлы». В бешенстве просто была. Сказала, что там у меня все в таком состоянии, что она нитки даже не может подцепить инструментом. Говорит: «Аленушка, потерпи, пожалуйста, я руками вынуждена буду нитки вынимать. Прости, но я не смогу по-другому». Страшно очень. И боль невероятная. А врач вынимает нитки и вдруг с нитками достает иголку! Медсестра предположила: «Может, это они ее так скрепить хотели, иголкой?» Кто и что хотел, я не знаю, но стала понятна причина моей боли. А потом меня чистили, а потом зашивали. Без анестезии. Я в рот кулак засунула, но все равно орала. Думала, что всю руку сгрызу. Пот с меня градом. А врач сказала, что если результаты УЗИ после чистки снова будут плохие, то швы придется снова снимать, чистить вакуумом и снова накладывать швы.

 

После столь изматывающей процедуры медики сказали Алене, чтобы она шла в палату, и ушли. Девушка, находившаяся в полубессознательном состоянии от перенесенной боли, не понимала, как она сможет сама идти. Она начала спускать ноги с кресла, потеряла сознание и рухнула на кафельный пол.

 

«Что ж ты за мать такая!»

- Очнулась я уже в палате, - продолжает Алена. - С разбитыми коленками. Сынок рядом плачет. Соседка по палате говорит, что меня около полутора часов не было. На весь роддом было слышно, как я орала. Я орала, и сынок мой орал от голода. Мне перед чисткой покормить его не дали. А я только грудью кормлю. И тут медсестра детская заходит в палату и приказывает: "Раздевай ребенка, сейчас его неонатолог осматривать будет". Я ей: «Не могу я встать». А она мне: «Что ж ты за мать такая!» и чуть ли не швыряет мне малыша на кровать. Я кричу «Вы чего творите!», забываю про все, что только что перенесла, пытаюсь вскочить и взять сыночка, и тут меня боль пронизывает. Заходит врач, говорит медсетре: «Вы что, ей сейчас помощь нужна!» Медсестра говорит, что пойдет и моего сына смесью накормит. А я сопротивляюсь, говорю, что нет, я его только грудью кормлю. Она опять мне его, как собаку, подкинула. Вот лежим на кровати, я с кулаком во рту беззвучно плачу, чтоб соседку не тревожить. И сынок мой смотрит на меня глазками, и две слезинки по личику текут... Не выдержала, мужу звонила, рыдаю в трубку и слова сказать не могу. А он сам заплакал от бессилия, что так далеко от меня и не может нам помочь.

«Больше вы до меня не дотронетесь!»

После чистки Алене снова сделали УЗИ. Сказали, что не помогло, и потребуется чистка вакуумом.

 

- Но тут другая врач прибегает и говорит, что все в порядке, что сгустки ушли, что все теперь намного лучше. Сказала, что я тут умру у них, не перенесу еще одну чистку. И я сказала им, что больше они до меня не дотронутся. Сказала, что буду писать заявление в полицию. А одна из врачей в меня бумажкой с результатом УЗИ бросила и сказала: «Пиши, куда хочешь, идиотка!»

 

Потом к Алене в палату пришла та врач, которая делала ей чистку.

- Села ко мне на кровать, маска до глаз на лицо надвинута, а в глазах слезы. Видно, что ей очень меня жалко. Спросила, что они могут для меня сделать, сказала, что будут разбирательства, что акушер, которая по халатности забыла в моем теле иголку, будет наказана. А я ей говорю: «Вы же одна организация! А свалите все на одного человека? Я уважаю врачей, Вас уважаю, благодарна очень, что я жива осталась и сынок мой живой. Но я хочу, чтобы за все, что со мной тут сделали, понесли ответственность. Что случилось здесь, я никогда не забуду. Я не денег от вас хочу, не компенсаций. Мне не хочется побыстрее выписаться, как вы все думаете. Я просто хочу, чтобы здесь больше ни одна женщина не пострадала. Чтобы все сотрудники к своей работе ответственно подходили. Ведь когда я жаловалась, можно было потратить минуточку и получше осмотреть меня, и тогда и у меня не было бы таких проблем, как сейчас, и у роддома проблем бы не было».

 

Ко всем женщинам в роддоме должно быть одинаковое внимание!

Алена рассказала нам, что во время пребывания в роддоме увидела, насколько отличается отношение врачей к разным пациенткам.

- Тут есть платные палаты, 1700 рублей в день, там к женщинам гораздо лучше относятся, с большим вниманием. К своим знакомым врачи тоже иначе относятся. Когда во Владимир приехал министр здравоохранения Мурашко, что тут было перед его визитом! Как суетились, как чистоту наводили, всех социально неблагополучных женщин куда-то подальше запрятали. Он даже ко мне в палату заходил. На тот момент я еще не знала, с какими проблемами столкнусь, а то бы все ему рассказала. Суетились перед визитом министра, а элементарное внимание пациенткам оказать не хотят... Я хочу, чтобы ко всем женщинам в роддоме было одинаковое отношение и внимание. Советую всем женщинам быть более внимательными к своему здоровью: после роддома идите к своим гинекологам, а то мало ли что...

 

Алену с ее сыном Володей сегодня выписали домой. 19-летняя девушка боится даже думать о том, как выглядит ее интимная зона после всего, через что ей пришлось пройти в областном перинатальном центре. Врачи уже сказали ей, что, вероятнее всего, она больше не сможет иметь детей. Алена пока не знает, в какую инстанцию она будет обращаться и куда писать жалобы. Ее родные и друзья уже обратились в Департамент здравоохранения, скорее всего, будет написано заявление в прокуратуру.

 

Наша редакция направит официальные запросы во все ответственные ведомства. Также просим надзорные органы и Департамент здравоохранения Владимирской области считать эту публикацию поводом для проверок действий медперсонала Областного перинатального центра в отношении пациентки Алены Скачковой.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости