В России собираются повысить тарифы на Интернет и ТВ

В России собираются повысить тарифы на Интернет и ТВiguides.ru

Половина от всех крупных компаний связи не исключают подорожания от 10%

Тарифы на домашний интернет, телевидение и другие услуги проводной связи в 2022 году могут вырасти на 10%. Об этом свидетельствуют подсчеты агентства "TelecomDaily" по результатам опроса. 

Как говорится в исследовании, 78% респондентов среди топ-менеджеров крупных компаний связи заявили о готовности поднять в 2022 году тарифы. При этом 48% опрошенных не исключают увеличения цен на 10% и больше. О возможном росте тарифов на более "щадящие" 3–9% заявили в 32% компаний. 

20% компаний вообще не планируют увеличения цен, а 2% не исключают их снижения.

Причины подорожания: рост цен на оборудование, инфляция, законодательные изменения последнего времени. Правда, этот рост, ранее ежегодно составлявший 12–15%, замедлится, о чём эксперты рассказали "Известиям". Операторы адаптируются к появившимся статьям расходов, а новых не ожидается. 

На рынок давит и рост цен на телекоммуникационное оборудование, закупаемое за границей: ранее он был связан с увеличением курса доллара и евро, а теперь с глобальным дефицитом комплектующих. Из-за пандемии нарушились логистические цепочки, а также периодически останавливаются предприятия по их выпуску — те же проблемы касаются и пользовательской электроники: смартфонов, планшетов, компьютеров, - рассказал эксперт .Денис Кусков, глава компании "TelecomDaily".

...

  • 0

Популярное

Последние новости