Прохорычев о задержанном Вишневском: "Коррупция сожрёт любого и утащит в Ад"

Прохорычев о задержанном Вишневском: "Коррупция сожрёт любого и утащит в Ад"

Бывший омбудсмен опубликовал яркий и эмоциональный пост

На своей страничке в соцсетях Геннадий Прохорычев, быший деткий омбудсмен по Владимирской области, опубликовал необычный, длинный пост - свои впечатления и размышления о высоком чиновнике, который подозревается в получении крупной взятки и сейчас взят под стражу. Мы полностью публикуем слова Геннадия Леонардовича.

"15 ноября текущего года при передаче взятки в размере 400 тысяч рублей был задержан ВРИО заместителя губернатора Григорий Вишневский, курировавший социальный блок. Мне не хочется обсуждать данный позорный факт, пусть этим занимаются следственные органы. Григорий Николаевич — взрослый человек, и, конечно, сознавал возможные негативные последствия своих действий, но  сделал именно такой выбор.
Тем не менее я хочу поделиться (постараюсь коротко) своими мыслями, впечатлениями, интуитивными ощущениями от встреч с этим человеком.

Первая встреча произошла в Доме Дружбы на праздновании 10-летия создания правозащитного  института Уполномоченного по правам ребёнка во Владимирской области. Григорий Николаевич всю встречу просидел с отрешённым, непроницаемым, каменным и, казалось, равнодушным лицом. Мы с Марией Платанюк были ведущими праздника и тогда ещё обратили внимания на безымоциональность и незаитересованность нового врио заместителя губернатора области, но тогда сошлись в одном, что человек не знает регион и людей, которых чествовали на форуме, и выводы делать рано. Кстати, мы были не одни, кто заметил данную странность Вишневского.

Вторая встреча была ярче. Григорий Николаевич встретил меня в своём кабинете на шестом этаже администрации области. Оказался он совсем не молчуном, а довольно словоохотливым человеком. Развалившись в кресле, как барин, задрав ногу выше стола, никоим образом не стесняясь малознакомого ему человека. Было ощущение, что он меня знает сто лет и мы вместе выпили не один "стакан" чая. Сзади меня был включен телевизор, где что-то говорил президент. Григорий Николаевич с большим пиететом начал говорить, о том, как он уважает Владимира Владимировича и на него равняется, а ещё провучало много разных вариантов на тему:  "наш президент самый лучший" и т.д. и т. п. …
Это меня тогда насторожило, что-то во всём этом было лицемерное и неискреннее, напоказ. 
Потом - много слов обо всем и ни о чем. По сути я молчал и слушал, слушал и молчал. Впечатление от этой встречи было тяжёлым. Его можно выразить так: "Вы здесь в своей деревне ничего не понимаете. Вот я, "великий менеджер", покажу и научу, как надо и каким путем будем идти дальше …". После этой встречи мне всё стало понятным, социальная сфера ему не интересна и он ей заниматься не собирается. Он приехал во Владимирскую область решать свои вопросы и лоббировать свои интересы, а не интересы отрасли и региона. Впоследствии всё это подтвердилось. 

Была ещё одна встреча. Я принёс итоговый доклад о деятельности института Уполномоченного по правам ребёнка во Владимирской области  за 10 лет и постарался рассказать о том, какие есть проблемы в регионе в сфере детства, и донести свои соображения, каким образом их возможно решить. Но это тема, к сожалению, Григория Николаевича также не интересовала.  Как и во время предыдущих встреч, он о чём-то много говорил, эмоционально жестикулируя руками, ходя взад-вперёд по кабинету, а в промежутках по телефону отчитывал руководителя ассоциации директоров образовательных организаций, которая посмела заступиться за директора департамента образования Ольгу Александровну Беляеву. В общем встреча закончилась ничем. Я закрыл эту страницу, осознав, что социалке крах и от этого человека надо держаться подальше, что это очередной "московский балласт", который наводит тень на плетень  и  будет стремиться всех убедить, что у него большие связи и он всё может решить. На лицо герой художественого произведения, о котором мы все читали в школьные годы. 

Был ещё один звонок от Григория Николаевича, где в процессе разговора я выразил окончательно свою позицию, сказав следующее: "Убедительно прошу больше мне не звонить. Вы идёте своим путем и Вы знаете каким, а я иду своим. Очень надеюсь, что наши с Вами пути больше не пересекуться ни в этой жизни, ни в последующей. До свидания. Всего Вам самого наилучшего и успехов в Вашей дальнейшей "деятельности" …  

Позволю себе перечислить некоторые плачевные итоги "работы" Г. Н. Вишневского:

Не проведено ни одного заседания КДНиЗП под председательством врио заместителя губернатора. 

Не было организовано ни одной встречи с заместителями  глав муниципалитетов по социальной политике. 

Обезглавлен Департамент образования Владимирской области (ушли все замы) 

 Игнорированы интересы общественного некомерческого сектора. 

Нанесена имиджевая  дискредитация исполнительной и государственной власти Владимирской области. 

Итогом наших встреч могла бы быть короткая психолого-педагогическая характеристика на  фигуранта данного уголовного расследования, которую готовят все классные руководители на детей с девиантным поведением для постановки их на профилактический внутришкольный учёт или на учёт в  КДН и ЗП (комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав) для корректировки поведения и устранения условий, приведших к дивиации. 

Примерная характеристика на Г. Н. Вишневского. 

Способный, сам себе на уме, имеет ярко выраженные нарцистические наклонности, хочет понравиться. Любит комфорт, склонен к обману и преувеличению, ищет во всем выгоду. Не готов работать в команде и создавать позитивный контент. Интриги - его конёк. Завистлив и злопамятен. Карьерист и приспособленец: умеет уловить нужную волну и правильно встроиться. Читает мало и неохотно - кругозор достаточно узок. Не терпит рядом с собой умных и компетентных. Бывают короткие моменты готовности к нравственному и доброму поступку. Статус и обеспеченность для него - очень значимые категории. 
Это может привести к противоправным и преступным мыслям и действиям. Многое из перечисленного относится к замещениям страхов  и  комплексов, которые идут из детства. 

Возможные варианты корректировки и профилактики противоправного (дивиантного) поведения фигуранта:
разработка и утверждение ИПРы (индивидуальная карта реабилитации клиента);
психологическое тестирование, работа с детскими страхами и подростковыми комплексами;
закрепление наставника;
работа с семьёй и окружением;
купирование ближних связей (изменение среды), способствующих преступному поведению;
экскурсия в места лишения свободы (СИЗО, исправительная колония) ;
формирование позитивного опыта волонтерства, добровольчества и благотворительности;
другие мероприятия. 

Ну а если быть серьезными, то мне не нравится, когда люди начинают радоваться и  злорадствовать после вот таких инцидентов. Корупция - это страшная беда современного общества, и особенно горько, что этот поступок отца и мужа пройдёт сильнейшим катком по детям и семье. Разрушение задуманных планов, конец карьеры и духовное обнищание. Коррупция - это болезнь. Она беспощадна: кто попался на её крючок, тот уже себе не принадлежит. Ты - раб и червь страсти наживы. И если вовремя не отрубить этой "зловонной гидре" голову, она сожрёт любого и утащит в Ад. Тут не радоваться надо, а молится за этого человека и его душу. 

Хочется искренне пожелать ВРИО губернатора Владимирской области попытаться найти порядочного человека для этой сложной, но очень нужной сферы. Честного, ответственного, компетентного, неравнодушного, умеющего слушать и слышать чаяния граждан, знающего регион, его специфику и, что не мало важно, людей, работающих в данной отрасли не за награды, а по совести и чести".

Что о прочитанном думаете вы? Напишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости