Ждем повторения "черного вторника" 2014 года: эксперт предсказал обвал рубля в 2022 году

Ждем повторения "черного вторника" 2014 года: эксперт предсказал обвал рубля в 2022 году

Стоит ли россиянам скупать валюту или избавляться от нее?

Российский рубль в последнее время заметно штормит. Еще месяц назад отечественная валюта укрепилась и впервые за полтора года "пробила" отметку в 70 рублей за 1 доллар. Эксперты в тот момент заговорили о возможном дальнейшем укреплении отечественной валюты. Впрочем, не прошло и двух недель, как рубль вновь вернулся в диапазон 73-74 единицы за один доллар.

Аналитики отмечают, что сейчас интерес россиян к валютным котировкам заметно вырос и вернулся к отметкам 2018 года. По данным опроса Superjob, сейчас за движениями на фондовом рынке следят 36% россиян. Больше было только в 2014 году, когда рубль за двое суток очень сильно ослабел и люди принялись массово продавать валюту по выгодному курсу.

- Прекрасно помню тот обвал рубля. Начал скупать валюту, когда доллар был по 30-32 рубля. Накопил внушительную сумму. В итоге поменял почти в самый пик. На разницу сумел купить машину. С тех пор слежу за ситуацией, но каких-то скачков не жду", - рассказал один из жителей Владимира.

К Новому году рубль традиционно слабеет. Здесь свою роль играет и факт праздника. Люди, в какой бы валюте ни хранили сбережения, будут обналичивать средства ради подарков родным и близким. По мнению руководителя центра разработки бизнес-планов “Позитив Консалтинг” Ирека Галямова, до Нового года сильного падения отечественной валюты ждать не стоит. Ситуация на рынке будет зависеть сразу от нескольких факторов.

- Как поведут себя такие структуры, как Центробанк, Фонд национального благосостояния, сказать трудно. Что касается декабря, скорее всего, будут каким-то образом стимулированы продажи. В Новый Год возрастает потребительская активность. И люди, которые хранили какие-то активы в долларах, в преддверии новогодних праздников будут делать какие-то инвестиции. Я сомневаюсь, что будут какие-то сильные скачки в декабре. Хотя, как правило, они бывают в декабре, перед затяжными каникулами, и пандемия осложняет ситуацию. Курс рубля к доллару я прогнозирую где-то в коридоре от 75 до 78-79. Важно еще и как нефть себя ведет. И нужно смотреть по ситуации", - заявил эксперт.

А вот прогноз на 2022 год прогноз не столь оптимистичен. Резкого обвала рубля, по мнению эксперта, ждать не стоит. Повторения "черного вторника" 2014 года, с большой долей вероятности, не будет, но курс опустится.

- На следующий год, скорее всего, нужно ожидать ослабления рубля. Потому что идет инфляция быстрыми темпами. И рубль становится неэффективным средством вложения. Даже несмотря на то, что Центробанк пытается каким-то образом поддержать механизмы. В целом, по состоянию производства, по состоянию потребительской активности, по микроэкономике и макроэкономике, я ожидаю увидеть курс рубля к доллару в районе 79, если не больше", - считает Ирек Галямов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости