Ждем бензин по 60 рублей за литр? Эксперт дал прогноз роста цен в 2022 году

Ждем бензин по 60 рублей за литр? Эксперт дал прогноз роста цен в 2022 годуФото "Pro Город"

Бензин в 2022 году может резко подорожать

Россияне уже привыкли к регулярному повышению цен. За последние пять лет в стране существенно подорожали квартиры, автомобили и многие продукты питания, не говоря уже про регулярный рост тарифов ЖКХ. В нынешнем году наиболее острой проблемой стало резкое подорожание бензина.

Владимирстат озвучил годовую инфляцию цен на топливо в 33 м регионе. Значительнее всего с августа 2020 года по август 2021 года подорожал высокооктановый АИ-98. Его цена увеличилась с 51,57 рубля за литр до 56,31 рубля (то есть, на 9,2%). Следом идет АИ-92 с годовым ростом цены на 6,8%, АИ-95, прибавивший 6,3%, и дизельное топливо с инфляцией в 4%.

А МОЖНО ВЕРНУТЬ 80-Й БЕНЗИН?

Топливо в 2021 году дорожало каждый месяц. В некоторых регионах стоимость литра бензина за год подскочила более чем на 10%. По сути сейчас 92-й бензин в цене превышает уровень прошлогоднего 95-го. Автомобилисты уже шутят, что не прочь бы вновь увидеть на заправках 80-й бензин.

Теперь водители гадают, как изменится цена топлива в 2022 году. Некоторые эксперты считают, что бензин подорожает до 60, а то и до 100 рублей за литр. По словам руководителя центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирека Галямова, на рост цены топлива будут влиять несколько факторов.

- Очень важен рост потребления. Насколько народ будет именно потреблять, насколько будет расти его покупательская способность. От этого будут зависеть и скачки цен на бензин, и ситуация с 95-м бензином по цене в 60 рублей за литр. Бензин - это логистическая составляющая любого продукта. Поскольку он имеет себестоимость и стоимость, связанную с доставкой. В бухучете она называется ТЗР - транспортно-заготовительные расходы. И вот они тоже будут влиять. Так же, как и ситуация на финансовых рынках - на рынках Китая, США, Европы, - пояснил Галямов.

ОТ ИНФЛЯЦИИ ДО КОВИДА

По словам эксперта, серьезный удар по мировой экономике нанесла пандемия коронавируса. Как крупный, так и малый бизнес понесли серьезные потери. Отсюда и рост цен, чтобы хоть как-то окупить убытки. Насколько улучшится или наоборот, ухудшится ситуация с ковидом, также отразится на стоимости бензина.

Не стоит забывать и про инфляцию. Из-за нее, по мнению Галямова, стоит ждать резкого подорожания. Причем, не только топлива.

- Инфляция уже пошла. Имеются основания для резкого подорожания. Безусловно, она будет идти. Как я и прогнозировал, из стадии галопирующей (от 20 до 400%) инфляция продолжит дальше развиваться. И, соответственно, на жилье, автомобили, продукты, технику цены повысятся. Все будет зависеть от инфляции, ситуации с коронавирусом и ключевой ставки Центробанка, - поведал эксперт.

ЧТО ЖДЕТ ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ В ЦЕЛОМ

Общая же ситуация в экономике, как в России, так и во всем мире, по мнению Галямова, очень нестабильна. Так, например, специалист прогнозирует некий застой в работе малого и среднего бизнеса.

- Ожидается рост стагнации малого и среднего бизнеса. Насколько большая часть населения, которая занята в нем, будут чувствовать себя уверенно. Я прогнозирую большой отток участников из этого сегмента. Люди будут уходить в найм, руководствуясь тем, что в кризис нужно иметь наемную работу, - считает Галямов.

В целом же эксперт советует владимирцам приготовиться к очередному скачку цен. Насколько серьезным он будет, зависит от совпадения приведенных факторов. Точную цифру назвать проблематично.

...

  • 0

Популярное

Последние новости