Центробанк заявил о закрытии продаж валюты гражданам

Центробанк заявил о закрытии продаж валюты гражданам Фото iStock

Банк России заявил, что в период с 9 марта по 9 сентября 2022 года устанавливает особый порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов. Так, все средства клиентов на валютных счетах или вкладах будут сохранены и учтены в валюте вклада. Клиент может снять до $10 тысяч в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Сообщает ТАСС.

Валюту будут выдавать в американских долларах независимо от валюты счета. Конвертация других валют в доллар будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. При этом клиенты могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах.Условия по вкладу или счету не меняются, а проценты по вкладам начислятся как обычно - в той валюте, в который был открыт вклад.

По данным ЦБ, клиенты всех банков могут получить средства со своих валютных вкладов или счетов. Однако, на доставку конкретной суммы в определённое отделение, банкам может потребоваться несколько дней.

И ещё. С 9 марта по 9 сентября 2022 года банки не будут продавать гражданам наличную валюту. А вот поменять валюту на рубли можно будет в любом объеме и в любой момент.

...

  • 0

Популярное

Последние новости