Во Владимирской области предотвращен ввоз 50 тонн подозрительного зерна

Во Владимирской области предотвращен ввоз 50 тонн подозрительного зернаpexels.com

Нарушеный требования  регламента Таможенного союза «О безопасности зерна»! - это установили специалисты межрегионального управления Россельхознадзора, проверяя качество кормовой пшеницы, ввезенной в октябре 2021 года во Владимирскую область из Тульской.

Производитель доставил во Владимирскую область почти 50 тонн продовольственного зерна для переработки. В сопроводительных документах был указан номер декларации о годности пшеницы для пищевых целей. Но на сайте Росаккредитации не было информации о том, что предприятие-поставщик такую декларацию оформило. Соответственно, контролеры решили, что зерно не проходило процедуру оценки на годность к употреблению (переработке).

Специалисты «копнули» глубже  - проанализировали документацию на 5000 тонн тульской пшеницы того предприятия урожая 2021 года и увидели: в протоколе испытаний зерна отсутствовали дата и номер акта отбора, а также - обязательные исследования на остаточное количество пестицидов, применяемых при выращивании зерна пшеницы.

За несоблюдение требований законодательства Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям тульская компания была оштрафована на 100 тыс. рублей. На днях стало известно, что штраф уплачен полностью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости