Лектор планетария: "Люди думают, что мы умеем раздвигать тучи и выключать Солнце"

Лектор планетария: "Люди думают, что мы умеем раздвигать тучи и выключать Солнце"Фото Яндекс.Карты

12 апреля в России отметили день космонавтики — 61 годовщину полёта человека в космос. А сегодня 28 апреля свой юбилей - 60 лет - празднует владимирский планетарий.

Он начал работу 28 апреля 1962 года, и только за первые два года в нем побывали около 100 тысяч человек. Было проведено  более 1600 лекций, показано более 1000 кинофильмов.

Сегодня на праздничную программу приглашены почётные гости - представители Центра подготовки космонавтов. Среди них космонавт Герой России Александр Скворцов, президент Русского космического общества Алексей Гапонов, руководитель Ассоциации планетариев России Андрей Лобанов.

В честь юбилея владимирского планетария редакция "ProГород" подготовила интервью с лектором Викторией Степановой, которая служит там уже 20 лет. Она рассказала о самом интересном в работе.

Про лекции

Для того, чтобы подготовить новую лекцию требуется примерно полгода. Так за 20 лет я провела более 5 тысяч лекций. Длится лекция "живым голосом" 1 час.

Про оборудование

Самое главное оборудование, показывающее звёздное небо (аппарат УП-4), отмечает юбилей вместе с нашим планетарием — 60 лет. Аппарат так и называется — планетарий. Позже по названию аппарата и было названо само здание. Сегодня это, вероятно, единственный действующий аппарат в России, да и в мире. Он проецирует примерно столько же звезд, сколько мы видим в условиях города.

Про телескоп

На весь год у нас расписаны вечерние наблюдения. Если позволяет погода, мы выносим 1 или 2 телескопа, всего в нашем планетарии их 4, и смотрим на небо. Телескопы самые обычные школьные, но для непрофессиональных наблюдений подходят. В основном смотрим на Луну. Она близко, на ней хорошо рассматривать детали, кратеры. Наш телескоп позволяет так же рассмотреть спутники Юпитера, разглядеть кольца Сатурна, но они выглядят как маленькие кружочки. Некоторые даже спрашивают, не сами ли мы приклеили эти кружочки к телескопу. Самое оптимальное время для вечерних наблюдений — весна и осень.

Про звездное небо

У ребят есть распространённое заблуждение: думают, что придут днём в планетарий, крыша раздвинется и они увидят звёздное небо. Скорее всего, они путают звёздный зал с обсерваторией. И думают, что сейчас мы раздвинем тучи, Солнце погасим, и будем смотреть на звёзды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости