Почему владимирцы редко обращаются за бесплатной юридической помощью

Почему владимирцы редко обращаются за бесплатной юридической помощьюpexels.com

Многие владимирцы, находящиеся в сложной жизненной ситуации, не представляют, как юридически можно решить ту или иную проблему. С этой целью в области был принят закон от 27 декабря 2017 года № 134-ОЗ о правовом просвещении граждан. Но люди о нем плохо информированы. По той же причине мало кто знает, что государство гарантирует отдельным категориям граждан бесплатную юридическую поддержку. Причина – та же: нет регулярной информации. В бюджете области каждый год закладываются сотни тысяч рублей на компенсацию юристам за бесплатные приемы владимирцев, но деньги так и остаются практически невостребованными.

Что делать? Об этом 13 апреля совещались на «круглом столе» депутаты, адвокаты, чиновники и  Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Вывод простой: почаще напоминать гражданам, кто и при каких условиях может получить юридическую консультацию безвозмездно. Итак:

Право на такую помощь имеют инвалиды, малообеспеченные граждане, дети-инвалиды, дети-сироты, а также граждане, освобождённые из мест лишения свободы, и другие. Полный перечень смотри здесь.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в форме правового консультирования в устной и письменной форме. Это может быть составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Можно также обращаться за представлением интересов льготников в судах, государственных и муниципальных органах, иных организациях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости