Во Владимирской области ищут 4 миллиарда рублей на реставрацию Усадьбы Храповицкого

Во Владимирской области ищут 4 миллиарда рублей на реставрацию Усадьбы ХраповицкогоСкрин-шот автора

Судогодские «прослушки» сообщили о пресс-конференции врио гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергея Рыбакова, на которой он озвучил сумму, которая требуется на восстановление усадьбы Храповицкого в посёлке Муромцево Судогодского района, - минимум 4 млрд рублей.

Усадьба была выстроена по заказу полковника лейб-гвардии Владимира Храповицкого в конце XIX века архитектором Петром Бойцовым. В течение 56 лет, начиная с 1921 года, в ней располагался Муромский лесотехнический техникум. В 1970-х годах готовилась реконструкция замка. Уже были чертежи и инженерные документы, но проект осуществить не удалось. И после переезда техникума усадебный дом и прилегающие постройки оказались фактически бесхозными, стали ветшать и разрушаться. В 90-х вроде бы нашелся инвестор, который был готов вложить фантастические по тем временам десятки миллиардов рублей в создание в старых стенах делового центра международного уровня, но районная власть решила обложить инвестора социальным обременением в виде ремонта дороги в Муромцеве, а это по цене было сравнимо с проектом и оказалось неподъемным. Про проект забыли. Два пожара в замке привели к тому, что от внутреннего убранства ничего не осталось. В мае 2014 года усадьба была передана в оперативное управление ВСМЗ.

Проблема еще и в том, что в здании бывшего Конюшенного двора до сих пор живут люди. Чтобы расселить жильцов из трех квартир — тоже нужны средства. Где найти столько денег? Только в системе государственно-частного партнерства. Глава региона Александр Авдеев, посетив Муромцево в ноябре 2021 года, подчеркнул: надо «детально продумать туристическое значение Усадьбы Храповицкого».

- Это самый большой готический замок на территории России. Но усадьба находится не в центре туристических потоков, это не Суздаль и не Владимир. Сюда надо ехать специально. Задача 2022 года – повысить туристическую активность вокруг усадьбы, - акцентировал врио генерального директора ВСМЗ Сергей Рыбаков.

По его словам, переговоры с инвесторами и интересантами уже ведутся. Он анонсировал проведение в 2022 году Охотничьего фестиваля на территории усадьбы. Ранее такой фестиваль - первый, и пока, единственный - состоялся в 2019 году по инициативе экс-гендиректора Светланы Мельниковой.

Обсуждение новости в Telegram

...

  • 0

Популярное

Последние новости