Белокаменный облик железнодорожного вокзала во Владимире будет сохранен

Белокаменный облик железнодорожного вокзала во Владимире будет сохраненФото пресс-службы администрации Владимирской области

Врио губернатора Александр Авдеев побывал на железнодорожном вокзале областного центре в составе рабочей группы, члены которой обсуждали варианты фасадных решений для здания вокзала.

Ранее жители города были обескуражены слухами о планах здешнего руководства «ободрать» фасад вокзала, т.к. он якобы обветшал, облицовочные плиты не являются энергоэффективными и вообще несовременные. Между тем, Владимирский вокзал – один из самых красивых и мощных среди региональных центров. Он был умышленно сделан таким, в гармонии с памятниками ЮНЕСКО – чтобы, прибывая в город, гость сразу чувствовал, что попал в столицу белокаменного зодчества Руси.

Новый проект разработали с учетом предложений администрации города, которая в свою очередь учла мнение общественности. Для приведения вокзала в соответствие с современными требованиями энергоэффективности фасадные системы все-таки будут менять, но сделают их из армированного керамогранита. По внешнему виду он очень похож на нынешнюю облицовку здания. Примечательно, что работы планируют завершить к 1000-летию Суздаля - в 2024 году. Об этом членам рабочей группы сообщил Сергей Дорофеевский, начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Также участники встречи обсудили вопросы организации на базе железнодорожного вокзала транспортно-пересадочного узла: «Необходимо более предметно продумать варианты парковочных мест, предусмотреть туристическо-информационный центр, зелёные зоны и зоны комфортного ожидания для пассажиров», – предложил Александр Авдеев. Он обратил внимание, что судьба здания автовокзала почему-то выпала из схемы организации ТПУ, и поручил продумать это вопрос. Причем быстро - нужно, чтобы до конца года проект прошел ведомственную и государственную экспертизы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости