По Владимиру с шутливым словарем: как семинария стала ночлежкой, а гидра ведет экскурсии

По Владимиру с шутливым словарем: как семинария стала ночлежкой, а гидра ведет экскурсииФото "ProГород Владимир"

Какие ассоциации вызывает у вас Владимир летом? Веранды в исторической части города, вишня, туристы, путешествующие по Золотому Кольцу, и далее по списку… Но что, если применить наши ассоциации в тандеме с языковой игрой, которую предлагает в очень забавном энтимологическом словаре лингвист Борис Норман? Игры со словообразованием помогают взглянуть на привычные вещи с другой, непривычной нам стороны, а также придумать какие-то новые смыслы уже существующим словам на основе наших с вами ассоциаций. Давайте попробуем.

Начнем, пожалуй, с весьма очевидного. РЕТРОГРАД – старый город. Поэтому ретроградным может быть не только Меркурий, но и Владимир.

Владимир, конечно же, город потрясающий, недаром каждое лето туристы приезжают. И вот подумайте, решаете вы погулять по центру летом, а там…

ВЕЗДЕХОД — турист и ОРИЕНТАЛИСТ — пеший турист

А в руках у них ТРОПАРЬ — путеводитель для туристов, а забирают туристов на ТУРНЕПСе — экскурсионный рейс для пассажиров. А с ними ГИДАЛЬГО — старший гид (на самом деле испанский дворянин) и ГИДРА – экскурсоводша. Забавная картина складывается, не так ли? Прямо-таки из какого-то литературного произведения.

И вы настолько привыкли к туристам и уже знаете, куда это турпоход направится, что составляете у себя в голове так называемый чек-лист мест, в которых обычно бывают туристы.

  1. УСАДЬБА (торж.) — размещение гостей за столом. Что, в принципе, логично. Но пусть за таким делом полистают каталог с Владимирскими усадьбами, там много интересного.

  2. Но для покушать и посидеть есть и ВЕРАНДА — неуклюжая девушка по имени Вера.

  3. СЕМИНАРИЯ — ночлежка на семь мест. Да, турпоходы утомляют, но лучше, конечно, поспать в отведенном для этого месте в отеле. А после сна можно сходить, например, в САЛОНИКИ (мн.) — выставочные павильоны (и это не в Греции).

  4. Но и без музеев не обойтись. И в музей хрусталя надо сходить. Но надеюсь, значение слова «ХРУСТАЛЬ» по словарю Нормана — «битое стекло» не оправдается, ведь надо же довезти до дома свои трофеи.

  5. Ну, конечно же, музей ложки, о котором не слышал, разве что ленивый домосед. Но «ЛОЖКА» по Норману — маленькая неправда. Забавная аналогия, но единственная «ложка», которая здесь присутствует, — это то, что музейными ложками можно воспользоваться. Но нет, они как бабушкин сервиз в шкафу – красивые и такие неприступные…

  6. А на улицах города будут выступать РАЗНОСОЛЫ (множ.) — ансамбль солистов-виртуозов. Может это будут знаменитые владимирские рожечники, а может, и другие талантливые ребята, кто знает. Но обязательно кто-то из туристов сделает фото с ними и выложит в свои социальные сети.

  7. Но для более увлеченных и продвинутых есть и РОКИРОВКА — «слет мотоциклистов» по Норману, где шахматисты просто выходят из игры. Турист, который увлекается этим, либо обыватель, либо САМОГОНЩИК — мотоциклист, не состоящий в спортивном обществе, да и, в принципе, в любом другом. Он настолько сильный и независимый, что гоняет самостоятельно и для души.

Но лето когда-нибудь закончится, и снова мы увидим слет туристов в ЮРСКИЙ ПЕРИОД (девич.) — период увлечения Юрой.

Все эти словарные словечки коротко, но ёмко описывают наш город, и, пожалуй, мы могли бы придумать еще целое множество ассоциаций. Ведь русский язык очень богат и можно придумать ряд толкований уже знакомым нам словам, опираясь на принципы словообразования, которые и послужили основой для такой языковой игры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости