Куры-несушки повлияли на инфляцию во Владимирской области

Куры-несушки повлияли на инфляцию во Владимирской области Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Что уменьшило инфляцию продовольственных товаров в мае 2022 года и сдержало общую инфляцию в нашем регионе? На этот вопрос ответила управляющий Владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова:

Во-первых, это замедление роста цен на овощи. У региональных продавцов снизились цены благодаря расширению предложения тепличных овощей. Укрепление рубля обеспечило поступление на рынок импортных томатов дешевле, чем годом ранее. Плюс рост поставок свежей капусты из стран ближнего зарубежья – они тоже становятся дешевле вследствие укрепления национальной валюты. А то капуста по 80 рублей за 1 кг в апреле стала шокировать пенсионеров.

Во-вторых, владимирские птицефабрики перешли на более яйценоские породы кур и расширили предложение продукции на рынке. Итог – снижение цен на яйца.

В-третьих, финорганы отмечают стабилизацию цен на строительные материалы – в том числе потому, что спал потребительский «всплеск» на пиломатериалы в начале весны.

В-четвертых, замедлились цены на автомобильные шины. Свою роль сыграло возобновление работы после временной приостановки отдельных шинных заводов в России в марте – апреле. Одновременно произошло объективное снижение спроса на автомобили вследствие прекращения импорта некоторыми производителями.

Но инфляция все равно сотается очень существенной - 19,4%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости