Инвестиции в себя: как получить новую профессию и сэкономить

Инвестиции в себя: как получить новую профессию и сэкономитьФото с сайта freepik.com

Различные изменения на рынке труда и в экономике заставляют задумываться о новых профессиях. Тем более, что в современных условиях получить дополнительную специальность или повысить квалификацию можно за полгода.

Иногда, чтобы освоить новую профессию и сделать шаг, мешает только одно - стоимость обучения. Например, для IT-специалистов она начинается от 50 тысяч рублей за базовый курс. Можно пройти курс и оплатить его с будущего заработка.

А вы знали, что можно обучиться навыкам IT по программе «Цифровые профессии» по госпрограмме и заплатить за обучение всего 50% от стоимости?

Не редкость, когда студенты берут на обучение кредиты. Лучше брать кредит в крупных банках, а еще лучше в банках из списка системообразующих. Например, в том же ПСБ сейчас выгодные условия по потребительским кредитам - для врачей, учителей и сотрудников IT, госслужащих и бюджетников. Кроме того, можно оформить налоговый вычет за онлайн-курсы. В данном случае не имеет значение, оплатили ли вы обучение собственными средствами или брали кредит.

Какие форматы онлайн-обучения сейчас популярны, как не нарваться на псевдоэкспертов при покупке курсов и как сэкономить на обучении - читайте в нашем материале.

Студенты ушли в онлайн

Популярность онлайн-образования растёт. По итогам прошлого года россияне потратили на получение дистанционного образования порядка 226 млрд рублей (для сравнения: в 2019 году их траты не превысили 20 млрд рублей). Компании «Нетология» и Data Insight провели исследования, в которых было видно, что расходы на очное обучение аналогичному направлению составили 214 млрд рублей.

Среди онлайн-курсов россияне выбирали программы по IT и маркетингу. Кроме того, дистанционно обучаются финансисты, бухгалтеры, юристы, работники сферы образования и здоровья. Однако специальности, связанные со строительством и ремонтом, россияне чаще получают очно.

Поддержка группы

Ещё в период пандемии и перехода на дистанционное обучение стало понятно, что поддержка группы крайне важна. Организаторы стремятся создать для студентов доверительную и поддерживающую среду, поэтому в современные онлайн-курсы добавляют социальный компонент: командные проекты, групповые практические задания, также проводятся дискуссии.

Эксперты узнали предпочтения современных студентов, получающих онлайн-образование. Выяснилось, что большинство методистов (70,7%) считают синхронные онлайн-курсы более эффективными. Этот формат позволяет обучаться по единому расписанию с другими студентами и получать поддержку со стороны сокурсников и преподавателей.

Большинство учащихся выбирают форму обучения с обратной связью. Им также нравится принимать участие в прямых эфирах и видеолекциях.

Как получить образование и не нарваться на аферистов

При выборе подходящих онлайн-курсов важно распознать аферистов, которые позиционируют себя как успешных наставников. Часто они обещают, что через месяц вы заработаете миллионы. Они активно продвигают свои курсы в соцсетях, при этом собственной базы у них нет — знания и контент они крадут у специалистов.

Как определить, что вы имеете дело с лжетренером?

1.Проследите за его речью. Обещает миллионы в первый месяц работы? Даёт 100-процентную гарантию успеха? Скорее всего, перед вами аферист. Серьезные онлайн-школы не гарантируют молниеносных заработков и фантастических виражей в карьере.

2.Внимательно прочитайте описание курса. Если оно поверхностное и размытое, то это повод насторожиться. Особенно если обещают поделиться подробностями после оплаты курса.

3.Отсутствие понятного направления курсов — ещё один признак, что перед вами инфоцыгане. Обычно лжегуру выбирают темы, не требующие глубоких знаний в области экономики и законодательства. Они позиционируют себя как эксперты по тайм-менеджменту, предлагают за месяц стать лидером и авторитетом для коллег.

4.Аферисты вряд ли будут работать с крупными компаниями, ведь они не будут заключать договор на оказание образовательных услуг с лжетренерами с сомнительной репутацией. Поэтому на сайтах аферистов вы не найдёте список компаний, которые с ними сотрудничают.

5.Отсутствие лицензии также легко выдаёт мошенников. Тренеры с сомнительной репутацией не предоставляют документов установленного государством образца. Они могут раздавать слушателям свои «сертификаты», которые не вызовут доверия у потенциальных работодателей.

Налоговый вычет на обучение: что нужно знать

Часть образовательных расходов вы сможете компенсировать, даже если вы получали знания не в государственных, а в частных заведениях. Главное условие для компенсации — это образовательная лицензия или документ, подтверждающий статус учреждения.

Получить 13% от стоимости обучения можно в течение трех лет после оплаты курсов. Например, в 2022 году можно вернуть деньги за 2019, 2020 и 2021 годы. Но общий размер компенсации не превысит 15,6 тысяч рублей в год. Совокупный лимит социального вычета составит 120 тысяч рублей.

Важный момент: сумма вычета не может превышать сумму уплаченного налога. Вычет предоставляется только с суммы стоимости курсов, но не с процентов по кредиту.

Как онлайн-курсы могут помочь при трудоустройстве

Прохождение онлайн-курсов, безусловно, помогает выделить соискателя из толпы и проявить себя при прохождении интервью. Далеко не каждый кандидат рассказывает в резюме или сопроводительных письмах о наличии сертификатов.

В то же время — это весомый аргумент в пользу того, чтобы на работу взяли именно вас. Для работодателя это говорит о том, что вы ценный для компании специалист, интеллектуально зрелый и готовый учиться.

Как рассказать о том, что вы прошли курсы? Можно сделать это в сопроводительном письме или создать в резюме новый раздел, например, «специальные навыки». Другой вариант — включить онлайн-обучение в раздел резюме, посвященный образованию.

Заключение

Инвестиция в знания — беспроигрышный вариант. На знаниях всегда можно заработать, например, устроившись на высокооплачиваемую работу или организовав свой бизнес.

Важно то, что знания невозможно отнять. Даже если человек потеряет свои финансовые сбережения, у него в голове будет понимание того, как их заработать вновь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости