Владимирцам рассказали, как жара влияет на телевещание

Владимирцам рассказали, как жара влияет на телевещание  vybortelevizora.ru

Летняя жара влияет не только на людей, но и на технику: зной раскаляет крыши домов и установленные на них телевизионные антенны. Это может ухудшить качество телесигнала либо он вовсе пропадет. Пресс-служба  Владимирского филиала РТРС рассказала, как уберечь приемное оборудование от перегрева.

Во-первых, речь об антеннах. Владимирцы могут смотреть 21 общедоступный телеканалов без абонентской платы (20 обязательных + 1 региональный). Летом металл некачественных или неверно подобранных антенн изменяет свойства. В районах, где сильная жара — привычное дело, рекомендуют использовать направленные логопериодические антенны с рефлектором без усилителя или антенны типа «волновой канал».

Если телесигнал пропал, первым делом необходимо проверить, не нарушено ли соединение антенны и кабеля. Если кабель поврежден, соединения окислены, на кабеле скрутки, его лучше заменить на новый.

Следует также убедиться, что антенна ориентирована в сторону ближайшей телебашни. Уровень сигнала может снизиться из-за того, что грозовой ветер развернул антенну в другую сторону. Во избежание этого необходимо надежно крепить антенну к трубостойке. 

Во-вторых, о телевизорах. Старые телевизоры с электронно-лучевой трубкой исправно работают при температуре от +5 до +40 °С. Современные плазменные и жидкокристаллические телевизоры производители рекомендуют не подвергать воздействию прямых солнечных лучей. Тем более не стоит во время пребывания на дачах выносить телевизор на улицу под палящее солнце. При появлении на телеэкране тревожного сообщения о перегреве корпуса лучше выключить телевизор из электросети. 

В-третьих, о приставках. Приставки, которые подключаются к телевизорам, не поддерживающим формат вещания DVB-T2, тоже подвержены перегреву. Причем, недорогие модели могут перегреваться в любую погоду, а на жаре этот процесс только ускоряется. Излишне нагреваться могут приставки с встроенным блоком питания. Лучше всего заменить такую приставку на другую, более надежную модель. При этом стоит выбирать модели с внешним блоком питания — его легко заменить в случае поломки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости