Самые загадочные и жуткие места во Владимирской области

Самые загадочные и жуткие места во Владимирской областиФото из личного архива Дмитрия Саввы

Владимирская область - не только культурно-исторический центр, но и кладезь загадочных мест со своими тайнами и легендами. А уж верить или не верить в них - решайте сами.

1. Веретьев погост в Камешковском районе.
Находится в лесу на территории полуразрушенного храма, который когда-то принадлежал Суздальскому Покровскому женскому монастырю. Ходит легенда, что когда-то на этом месте находилось капище языческой богини Мокошь, на котором осуществлялись жертвоприношения. А затем здесь была заложена деревянная церковь, а после каменная. Среди местных существует поверье, что когда-то на этом месте разбойники убили монахиню, которая отказалась говорить, где спрятаны церковные сокровища, и под пытками прокляла и самих разбойников, и место. Говорят, что там пропадают люди, что можно увидеть призраков и что у ангелов на церковных фресках будто бы выколоты глаза.

2. Поганая Лохань, по народному «Поганая Лужа»
На территории Карабанова в Александровском районе Владимирской области есть одно очень интересное место, про него упоминал Алексей Толстой в своем произведении «Князь серебряный». Это воронка, в которой находится озеро с островом посередине. Место само по себе аномальное: птицы там не летают, животные боятся заходить, и можно было наблюдать, как водоем то наполняется водой, то иссушается без видимых причин. Местные жители связывают аномальность места с тем, что когда-то сюда упал метеорит. Туристы говорят, что раньше здесь жили племена, которые приносили жертвы языческим богам. Также существует слух, что именно на этом месте царь Иван Грозный убивал своих врагов.

3. Урочище Шушмор
На границе Владимирской и Московской областей находится место, которое обросло большим количеством разных тайн и легенд, но его точное местонахождение до сих пор остается неизвестным. В Шушморе часто пропадают люди, многие связывают это с большим количеством болот, в которых эти люди могли с легкостью утонуть. Но существуют и легенды о старых каменных алтарях, о местах для колдовских ритуалов, капищах для жертвоприношений, заброшенных деревнях, старинных захоронениях, о гигантских растениях. Существует и легенда о том, что в этом месте «болотная хворь» сразила войско монголо-татарского Хана, и тот проклял это место.

4. Озеро Плавучее
Озеро находится около микрорайона Мостострой и собрало вокруг себя несколько слухов. Если верить им, то плавучие островки на озере — короба с телами бояр Кучковичей, которые совершили убийство князя Андрея Боголюбского. Кроме того, городские легенды гласят, что в ночь убийства князя над озером раздаются голоса призраков.

Фото vk.com/a.pinchuk88

5. Чёрное болото
Находится в Селивановском районе в селе Драчёво. По рассказам местных жителей и охотников за тайнами, в этих местах появляется необъяснимый шум в голове, похожий на гул из ракушки, неправильно работает компас, техника ведет себя подозрительно, а в небе часто видят светящиеся зависающие объекты, не похожие ни на оно из чудес техники.

Фото Дмитрия Саввы.

6. Заброшенная фабрика «Красный луч»
Находится в Муроме. Это полуразрушенное здание, которое привлекает всех любителей заброшек. Но благодаря своей атмосфере оно создает множество негативных психологических эффектов: там происходят несчастные случаи, а некоторые побывавшие там люди утверждают, что видели на заброшенной фабрике призраков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости