Госавтоинспекторы устраивают во Владимирской области облавы на бесправных мотоциклистов

Госавтоинспекторы устраивают во Владимирской области облавы на бесправных мотоциклистовФото пресс-службы УМВД по Владимирской области

По сообщению пресс-службы областного УВД, в летнее время в дорожно-транспортные происшествия с тяжкими травмами чаще всего попадают подростки, родители которых либо осознанно приобретают мототехнику ребенку, не задумываясь о возможных последствиях, либо не осуществляют должный контроль за его увлечениями. Во время летних каникул подростки оголтело гоняют по сельским дорогам и нарушают множество правил – ведь дисциплина уже разбалансирована.

В целях пресечения подобной опасной беспечности инспекторы ГИБДД  провели рейд на территории Новлянского сельского поселения Селивановскоого района. Поймали троих мотоциклистов, управлявших транспортом, не имея права управления, двое из которых – подростки 15-и и 16-и лет. Решается вопрос о привлечении к установленной законом ответственности их родителей.

В УВД напоминают:

Управление мопедом или скутером разрешено с 16-и лет, и для управления этими видами транспорта в настоящее время требуется наличие водительского удостоверения категории «М».

К управлению мотоциклом с объемом двигателя до 125 см3 допускаются лица, достигшие 16 лет и имеющие права категории «А1».

Получить же водительское удостоверение категории «А» – на «полновесный» мотоцикл – возможно только по достижении 18 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости