Лягушка от владимирской мастерицы претендует на победу в крупном кукольном конкурсе

Лягушка от владимирской мастерицы претендует на победу в крупном кукольном конкурсеФото Елены Дьячковой

Владимирская мастерица Елена Дьячкова создала очередной кукольный шедевр - лягушку Василисушку. Кукла была сделана для крупного кукольного конкурса "История моды".

- Я очень люблю волшебство кутюрной вышивки, - признается автор. - Она объединяет в себе множество техник: гладь, ленты, бисер, пайетки и многое другое. Одно удовольствие любоваться мастерством и искусством шитья, разнообразием и сложностью исполнения!

Итог кропотливого труда Елены Дьячковой получился необыкноваенным. Нельзя оторвать глаз от искусно расшитого одеяния, от красивого "лица" Василисушки. Вдохновили на создание такой работы Елену одеяния бояр и царей.

- Я искренне считаю, что царские, княжеские да боярские одеяния на Руси, самая настоящая высокая мода! Которая и в наше время способна поражать воображение.В начале года я, как заворожённая, припала к экрану телевизора и с упоением смотрела трилогию «София», «Годунов» и «Грозный». Потрясающая игра актеров была «обрамлена» в такую чарующую магию, сотворенную художниками костюмов, декораторами и гримерами, что, конечно, мне очень захотелось создать куклу в исконно русском стиле. Но создавать реконструкцию наряда я перед собой задачу не ставила. Фантазийный персонаж, следовательно-фантазийное одеяние. Скажем так - размышления на тему…

Стало известно, что царевна-лягушка из Владимира отобрана членами жюри для финала. За победу с работой Елены Дьячковой поборются еще 36 кукол со всех концов России. Уже сегодня куклы поедут в Москву на международный салон кукол. Поздравляем Елену с очередным творческим успехом и желаем ей победы в конкурсе.

Видео с куклой Василисушкой смотрите в нашем Телеграм.

...

  • 0

Популярное

Последние новости