Во Владимирской области заведующая детским садом осуждена за крупную взятку

Во Владимирской области заведующая детским садом осуждена за крупную взяткуistockphoto.com

В Петушках заведующая детским садом признана виновной в совершении коррупционных деяний. 

Суд установил, что гражданка, являясь должностнгым лицом - заведующей ДОУ, в мае-июне 2017 года установила требования индивидуальному предпринимателю, осуществляющему поставки продуктов питания в детский сад в рамках ранее заключённых контрактов. Она передала через его представителя, что условием их дальнейшего сотрудничества будет являться ежемесячная передача ей денежных средств в сумме не менее 1,5% от суммы оплаты по заключённым контрактам. Иначе она откажется заключать контракты с ИП на поставку продуктов питания. Он был вынужден согласиться. С августа 2017 года по июль 2018 года заведующая такимм образом получила от представителя предпринимателя более 78 тыс рублей - путем перечисления денег на текущий счет в банке.

В июле-августе 2018 года были заключены новые контракты на поставку продуктов питания с тем же ИП - уже на условиях 5%-ной ежемесячной "мзды". Таким образом по апрель 2020 года заведующая получила с поставщика взятку на общую сумму 122 тыс. рублей, а всего незаконно получиал почти 200 тыс. рублей, что является значительным размером.

Приговором суда ей назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере 1,7 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях на срок 2,5 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости