Храм книг Владимирской области отметил 125-летие

Храм книг Владимирской области отметил 125-летиеКоллаж автора

Владимирская областная научная библиотека им. М.Горького отметила юбилейную дату – 125-летие. Она была открыта по инициативе губернской интеллигенции на ее же пожертвования - тогда она располагалась в помещении над аркой торговых рядов. В основу её фонда были положены книги из частной библиотеки семьи Калачевских, купленные в 1895 году после отъезда их из города обществом любителей книги. Существовала библиотека за счет подписной платы. В 1932 году ей было присвоено имя Максима Горького. В 1944 году в связи с образованием Владимирской области библиотека получила статус областной. В декабре 1964 года она переехала в новое здание на ул. Дзержинского, 3, где и находится по настоящее время. В 2007 году научной библиотеке присвоен статус особо ценного объекта культурного достояния Владимирской области.

Сегодня Владимирская областная научная библиотека – это многофункциональное научно-исследовательское и научно-методическое учреждение с более чем 2-миллионным фондом документов на всех видах носителей.

В честь юбилея в библиотеке прошла научно-практическая конференция «Региональная библиотека – информационный центр развития промышленного и культурного потенциала области». А потом в Областном Дворце культуры состоялось чествование сотрудников и ветеранов библиотечного дела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости