Во Владимирской области мама из семьи с 16-ю детьми - кандидат на звание матери-героини

Во Владимирской области мама из семьи с 16-ю детьми - кандидат на звание матери-героиниФото из группы ВК "Я МЫ семья Шевчик"

Президент РФ В.В.Путин сегодня подписал указ о присвоении почетного звания "Мать-героиня" - впервые с момента его возрождения в августе 2022 года. Это звание присваивают женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Такие матери смогут получить орден и единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Первыми статус и государственную награду получат Медни Кадырова (жена главы Чечни Рамзана Кадырова) и Ольга Дехтяренко, проживающая в Ямало-Ненецком автономном округе. Всего в России более 1000 семей, в которых рождено 10 и более детей.

Во Владимирской области кандидат №1 на присвоение возрожденного звания - мама семьи Шевчик в Суздальском районе. У них 16 детей.

Тем временем во Владимирской области также восстановили статус многодетных семей - получить его и воспользоваться льготами сможет 1,5 тыс. многодетных семей. Новая мера поддержки материнства и детства начнет действовать в регионе с 1 января 2023 года. Такой закон в этом году приняли депутаты Заксобрания. Этот статус распространяется и на отцов. Многодетные родители во Владимирской области будут получать все положенные льготы, если их ребенок в возрасте от 18 до 23 лет является студентом очной формы обучения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости