Мама из Владимира оспорила в суде отказ Пенсионного фонда в выплате детских пособий

Мама из Владимира оспорила в суде отказ Пенсионного фонда в выплате детских пособийistockphoto.com

Жительница Фрунзенского района г.Владимира обратилась в суд с иском к отделению ПФР о признании права на назначение и выплату пособия на несовершеннолетних детей. В Пенсионном фонде ей отказали, т.к. посчитали, что нарушено главное условие назначения пособия: среднедушевой доход семьи превышал величину прожиточного минимума на душу населения. Судья счел, что методика подсчета доходов в даном случае была неверной:

Согласно Правилам назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы, полученные только в денежной форме. Чиновники ПФР включили сюда и стоимость набора социальных услуг – а это не деньги, а помощь в натуральной форме. Кроме того, ответчиком в расчет среднедушевого дохода семьи истца были включены суммы единовременных выплат и ежемесячного пособия на детей, выплаченные органом соцзащиты, - без учета того, что эти выплаты были начислены за время вне рамок расчетного периода.

Еще одна ошибка – включение в доход семьи пособия по безработице с некорректной суммой (тут, видимо, служба занятости сплоховала).

На основании изложенного суд встал на сторону матери и удовлетворил ее исковые требования в полном объеме, возложив на отделение ПФР обязанность произвести назначение и выплату ежемесячного пособия на детей. Апелляционная инстанция оставила это решение без изменения.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости