Во Владимирской области может появиться свой "Хьюстон"

Во Владимирской области может появиться свой "Хьюстон"Фото пресс-службы администрации г.Владимира

Губернатор Александр Авдеев побывал на станции спутниковой связи (ССС) «Владимир» в Гусь-Хрустальном районе. Этот объект входит в состав ФГУП «Космическая связь» – национального оператора спутниковой связи. На днях ему исполнилось 55 лет. В сопровождении гендиректора «Космической связи» Алексея Волина глава региона осмотрел инженерный корпус, контрольно- измерительную станцию, антенное поле и спутниковые приемные антенны.

«На территории нашей области находится уникальный с точки зрения безопасности и защиты в современных условиях объект, где сосредоточены самые высокие технологии. Таких лишь несколько в нашей стране. Станция очень важна для всей страны, как части мировой экономики и информационного пространства. Мы активно и успешно конкурируем в мире за передачу цифрового и космического сигнала. Всё это – серьёзные элементы «мягкой силы». Именно космическая связь обеспечивает трансляцию наших российских телеканалов за рубеж», – акцентировал Авдеев.

Хотя предприятие федеральное, но там всегда помнят, что оно неотделимо от Владимирской земли, и поэтому готовы к реализации программ в регионе – например, в качестве «точки роста» цифровых компетенций.

Алексей Волин в свою очередь сообщил, что ССС «Владимир» является одним из самых старых и масштабных действующих телепортов в мире, аналогов которому действтиельно мало. Именно поэтому в планах руководства компании «Космическая связь» - создать здесь центр управления полетами. Чем не киношный «Хьюстон»?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости