Во Владимирской области известность Сунгирской стоянки поднимут на новый уровень

Во Владимирской области известность Сунгирской стоянки поднимут на новый уровеньliveinternet.ru

Во Владимирском музейном центре «Палаты» прошла традиционная ежегодная конференция по итогам раскопочного сезона - «Археология Владимиро-Суздальской земли». Ученых и краеведов созвали Институт археологии РАН и Владимиро-Суздальский музей-заповедник. И сотрудники ВСМЗ реально обрадовали участников: на октябрь 2023 года запланировано открытие в «Палатах» постоянной экспозиции, на которой будут демонстрироваться Сунгирские находки.

- Мы хотим их не просто демонстрировать в стендах, витринах, мы хотим создать погружение в ландшафт той эпохи – приледниковая тундростепь, мамонтовая фауна, рельеф протоклязьмы. Здесь будет видно, почему здесь появился первобытный человек, чем он здесь занимался, почему выбрал именно это место для стоянки. Мы хотим, чтобы у зрителя появился живой интерес именно к истории этого ландшафта, а не к отдельным находкам, - сообщил советник генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника по стратегическому развитию и науке Олег Рыжков.

Он также проинформировал о планах музея по открытию двух археологических парков — на месте стоянки Сунгирь во Владимире и на месте Мжарских могильников в Суздале. Это будут природные парки городского типа с экологическими тропами, где можно будет отдохнуть всей семьей. Вполне вероятно, что в Мжарском парке также появится павильон с экспозицией, рассказывающей о погребальном обряде всей Центральной Руси IX-X вв.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости