Счетная палата Владимирской области выявила серьезные нарушения в ВИРО

Счетная палата Владимирской области выявила серьезные нарушения в ВИРОЯндекс Карты

Счетной палатой Владимирской области проведена проверка целевого и эффективного использования средств, направленных на обеспечение деятельности бывшего института усовершенствования учителей, ныне известного как ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования имени Л.И.Новиковой» (далее – ВИРО). Аудиторы проверяли период с 2021 года по I полугодие 2022 года. Проверка была плановой.

Установлены факты оплаты за счет средств областного бюджета ремонтных работ в помещениях ВИРО, которые фактически не были выполнены, на общую сумму 222,8 тыс.рублей. 

Кроме того, аудиторы полагают, что со стороны учреждения отстуствовал надлежащий контрол за использованием имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, поэтому имуществом незаконно пользовались третьи лица без возмещения затрат на содержание помещения (видимо, кто-то проводил там свои мероприятия).

Так же Счетная палата сообщила о фактах необоснованных закупок у единственного поставщика в ходе закупочной деятельности ВИРО для своих нужд как госучреждения и завышения учреждением начальных (максимальных) цен контрактов. Это нарушает антимонопольное законодательство и влечет риск избыточных расходов областного бюджета.

Соответствующий акт будет направлен в департамент образования и руководителю ВИРО. Выводы аудиторов, конечно, можно оспорить, но обычно такого не бывает.

...

  • 0

Популярное

Последние новости