Прокурор помог жительнице Владимира выиграть дело о переселении из дома под снос

Прокурор помог жительнице Владимира выиграть дело о переселении из дома под сносistockphoto.com

Жительницу Владимира власти города пытались принудительно выехать из квартиры в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, на условии предоставления компенсации. Такой вариант решения жилищного вопроса ее не устраивал, мэрия подала в суд, и Фрунзенский районный суд города Владимира частично удовлетворил исковые требования администрации города Владимира. Тогда за защитой своих прав горожанка обратилась к прокурору.

Действительно, в силу норм жилищного законодательства, признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления к собственникам требования об изъятии жилых помещений. Однако, - отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, - при рассмотрении дела суд не учел тот факт, что дом был включен в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. А этот факт дает собственникам помещений в таком доме права выбора - либо на предоставление иного жилого помещения, либо на выкуп.

Обращаясь во Владимирский областной суд с апелляцией,  прокурор указал еще один существенный факт: в выкупную цену изымаемой квартиры, которую Фрунзенский районный суд постановил выплатить горожанке, не была включена компенсация за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома. То есть управкомпания не произвела ремонт, и это привело к нарушению прав женщины на достойную компенсацию за изымаемое недвижимое имущество.

Апелляционным определением Владимирского областного суда доводы прокурора признаны обоснованными, решение Фрунзенского районного суда отменено, по делу вынесено новое решение, которым суд обязал администрацию предоставить жительнице города взамен изымаемого имущества в собственность благоустроенное жилое помещение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости