Мать винит врачей: во Владимире школьница оказалась в реанимации с гнойной пневмонией

Мать винит врачей: во Владимире школьница оказалась в реанимации с гнойной пневмонией

Очередная тревожная ситуация, связанная со сферой здравоохранения, произошла во Владимире. Историю о том, как 8-летняя девочка оказалась в реанимации в тяжёлом состоянии, рассказала её мама Александра.

- Моя старшая дочь Варвара заболела в ноябре, мы ушли на больничный, - говорит мама девочки. - Выписали её, по сути, недолеченной с сильным кашлем. Варя походила в школу около недели, и мы снова были вынуждены взять больничный. С 13 на 14 ноября у дочери поднялась высокая температура, которую ничем не могли сбить — ни аптечными препаратами, ни народными средствами.

Далее, как рассказывает Александра, ребёнку становилось только хуже. Её дочь постоянно тошнило, открылась рвота, она не могла подняться с кровати. Пришлось вызвать скорую помощь.

- Фельдшер осмотрела моего ребёнка, сказала, что они готовы на «скорой» забрать её в больницу для консультации с врачом и, возможно, последующей госпитализации, - вспоминает женщина. - У меня есть ещё младшая дочь, которую тогда не с кем было оставить, так как мой муж в это время отвозил гуманитарный груз на Донбасс. А самое главное - ребёнка предложили госпиталлизировать в одну из районных больниц, а не в ОДКБ (мы из Юрьев-Польского), так как сообщили, что там нет мест. Но поскольку мы имеем печальный опыт лечения в районной больнице (однажды ребёнку там порвали вену), от госпиталлизации мы отказались. Посоветовавшись с мужем мы приняли решение обратиться в платную клинику. Плюс работники скорой помощи вызвали участкового терапевта к нам домой, она пришла на следующий день. Для начала врач отругала нас за то, что обращаемся не по прописке, но всё же осмотрела дочь, назначила лечение и велела прийти на приём в поликлинику №3 на Токарева.

По словам Александры, назначенное терапевтом лечение не слишком помогло ребёнку. Кашель сохранялся, плюс добавилась боль в сердце и лёгких. Женщина решила всё таки обратиться к специалисту в платную клинику.

- И тут платный врач обнаружила, что у моей дочери проблемы в левом лёгком, оно не прослушивалось, - говорит мама девочки. - Плюс у Варвары диагностировали отит, в ушах были гнойные выделения. Врач отправила нас на рентген, где сделали заключение, что у ребёнка пневмония. Нам дали направление на госпитализацию в Областную детскую клиническую больницу, где моему ребенку провели срочную операцию и откачали 300 мл гноя из лёгкого.

Александра сообщила журналисту «ProГород», что и сейчас её дочь находится в реанимации, состояние сложное. На данный момент не понятно, какой процент поражения лёгкого у ребёнка.

- Мы с мужем считаем, что наш ребёнок попал в реанимацию исключительно по недосмотру врачей, - говорит Александра. - Нам поставили бактериальную пневмонию и сказали, что она не развивается моментально, как вирусная. Она, скорее всего, явилась последствием недолеченного ОРВИ еще в ноябре. Нам сообщили, что заведующая поликлиники №3 вызывала на разговор нашего лечащего врача и потребовала объяснительную по нашей ситуации. Я уже написала жалобу в приемную президента Путина, отправила жалобу в департамент здравоохранения Владимирской области. Мы намерены написать заявление в прокуратуру. Хотим добиться справедливости, чтобы другие дети не оказались в подобной ситуации, чтобы врачи были более внимательны к маленьким пациентам.

В этой непростой ситуации справедливо будет отметить - нагрузка на врачей первичного звена очень большая. Во Владимире наблюдается существенный подъем заболеваемости гриппом и другими ОРВИ. Как сообщает Роспотребнадзор, во Владимире в период с 12.12.2022 по 18.12.2022 зарегистрировано 7287 обращений граждан в лечебные учреждения. Среди них 3264 ребёнка. Превышение недельного эпидемического порога составляет 114,6%. Напряжённой ситуация остается по всей Владимирской области. Превышение средне-областного показателя заболеваемости отмечается в пяти административных территориях области в такой последовательности: Юрьев-Польский район, Владимир, Гусь-Хрустальный район, Собинский район, Муромский район. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости