Ликвидация Пенсионного фонда и введение новой выплаты: нововведения января 2023 года

Ликвидация Пенсионного фонда и введение новой выплаты: нововведения января 2023 года

С 1 января 2023 года в России в силу вступит ряд важных изменений и нововведений.

Ликвидация ПФР

В январе 2023 года ликвидируют Пенсионный фонд России. Однако россиян заверили, что проблем с выплатами из-за этого не возникнет. Закрытие ПФР было вызвано необходимостью провести цифровизацию. Вместо него появится Фонд пенсионного и социального страхования РФ, который будет заниматься начислением ежемесячных платежей и пособий, а также работать с пенсионерами.

Изменение МРОТ и прожиточного минимума

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на 6,3% и составит 16 242 рубля. Заработная плата ожидаемо подрастет вместе с этим. Соответствующее решение приняли в Госдуме. Способ расчета пособия претерпит некоторые изменения. 

Прожиточный минимум подрастет на 3,3%. Для детей он составит 13 944 рубля, пенсионеров - 12 363 рубля, работающих граждан - 15 669 рублей, на душу населения - 14 375 рублей. 

Введение нового пособия

С 1 января появится универсальное пособие для семей, чей доход на одного человека за 3 месяца окажется ниже установленного в регионе МРОТ. Новая выплата будет объединять в себе уже действующие выплаты на детей и меры поддержки беременных женщин с низким уровнем достатка.

Единое пособие составит до 100% регионального прожиточного минимума. Окончательную сумму будут определять в "Социальном фонде России".

...

  • 0

Популярное

Последние новости