Горки-матрешки и катание на санях в парке Пушкина: ностальгические фото зимнего Владимира

Горки-матрешки и катание на санях в парке Пушкина: ностальгические фото зимнего Владимира

В новогодние праздники многие владимирцы отправятся в гости к родным, близким, друзьям. А какие же гости без просмотра фотографий? Мы тоже решили посмотреть старые фото зимнего Владимира и нашли много снимков, которые пробудят светлые воспоминания у людей старшего поколения. Такое своеобразное путешествие во времени станет инетерсно и молодым владимирцам: они смогут увидеть Владимир таким, каким он был десятилетия назад. Все фото взяты из замечательной группы Вконтакте "Назад в прошлое", где собрана солидная коллекция старых фотографий Владимира.

 

1. Горки в виде матрешек устанавливали перед Успенским собором в 70-е годы. Согласитесь, это очень эффектное решение, к которому сейчас не прибегают. Кстати, Соборная площадь в те времена называлась площадью Свободы. Историческое название ей вернули в 1991 году.

2. В парке Пушкина катали на санях. Фото сделано в 60-е годы.

3. Там, где сейчас жилая застройка на Белоконской, в 1971 году были массовые катания на лыжах.

4. За торговыми рядами располагался Центральный рынок. Фото 1947 года.

5. А само здание Торговых рядов со двора выглядело совсем не презентабельно. Это фото сделано в 1974 году.

6. А вот так в 40-е Владимир выглядел со стороны Золотых ворот. Самыми высокими строениями были церкви. Сейчас город не узнать.

 

7. В 50-е годы так выглядела улица III Интернационала, ныне Большая Московская. На центральной улице всё смешалось - машины, люди...

8. Проспект Ленина образца 1963 года. Вдоль дороги стояли деревянные избушки.

9. На улице Горького в 50-е годы вокруг Городского дворца культуры было очень пустынно.

10. А вот Вокзальная площадь. Фото 1967 года. Один из владимирцев поделился воспоминаниями из далекого детства:

- Моё детство здесь прошло. Вокзал, построенный царём, был как шедевр и внутри и снаружи. Помню зал ожидания, ресторан (почти как в фильме "Место встречи изменить нельзя"), там висела картина огромная на стене: мальчишки идут с удочками с рыбалки. Отец в первом классе купил мне коньки. Иду из школы. Ну, что получил, у меня для тебя подарок. Двойки! Вручил и повёл учить кататься как раз на Вокзальную площадь. Вечер. Фонари вот на этих столбах. Отец держит за руку - и детский восторг. 1961 год был...

11. Так выглядела остановка "Вокзальный спуск". Кто помнит этот забор и киоск? Деревянного дома тоже давно нет.

12. Так долгие годы выглядел нынешний ЦУМ "Валентина". Фото универмага 1979 года.

13.Невозможно узнать и кинотеатр "Буревестник". Фото сделано в 60-70 годы.

14. Кинотеатр "Русь" тоже сильно изменился после реконструкции. Старое фото запечатлело его прежний вид.

15. Кольцо на нынешней площади Лазарева (у остановки "Красноармейская"). Фото 1978 года. Старожилы вспоминают, что на место, где позже построили гостиницу "Золотое кольцо", всегда приезжал зверинец.

16. Вид на высотки на проспекте Строителей. В советское время в одном из этих домов располагался магазин военторга, а сейчас - "Пятерочка".

17. Еще одно фото 1979 года, запечатлевшее проспект Строителей на отрезке между остановками "Красноармейская" и "Педуниверситет". Здесь был большой книжный магазин, продуктовый магазин "Волна"... А еще тут не было труб, которые сейчас сильно уродуют вид проспекта.

18. На этом фото 1979 года - пересечение проспекта Строителей с улицей Горького. За эти годы елки сильно выросли и домов прибавилось.

19.Памятник первому трактору. Фото 1979 года.

20. Дед Мороз поздравляет с Новым годом работников моторного цеха №1 "Владимирского тракторного завода". Правда, происходит это заранее, в октябре 1983 года. Бригада выполнила годовой план досрочно, вот и поздравления получили тоже досрочно!

21. Елка 1974 года в Дворце пионеров. В то время дворец пионеров располагался в красивом здании бывшей городской думы на Большой Московской, 54 (тогда - III Интернационала). Старожилы вспоминают, что у входа стояло чучело медведя.

22. А это первая новогодняя елка в новом Дворце пионеров на улице Мира. 1986 год.

23. А в заключении посмотрите на фото советского Деда Мороза, сделанного из ваты. Фотографией поделился Аркадий Новожилов. Он полагает, что уже мало кто помнит, как выглядели игрушки из ваты.

В ваших семейных фотоальбомах тоже есть фотографии с видами старого Владимира? Делитесь ими в комментариях в нашей группе Вконтакте, рассказывайте истории из детства, связанные с памятными для вас местами нашего города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости