В Госдуму внесут законопроект о стипендиях для студентов не ниже уровня МРОТ

В Госдуму внесут законопроект о стипендиях для студентов не ниже уровня МРОТИз открытых источников

Законопроект об установлении стипендии для студентов не ниже уровня МРОТ доработают и внесут в Госдуму уже в этом году, чтобы была возможность предусмотреть средства в проекте федерального бюджета на следующий год. Об этом «РИА Новости» рассказал глава комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

По его словам, такие стипендии должны будут стимулировать обучающихся своим размером, потому что нынешний размер стипендий – «это не стипендии, они что есть, что их нет» и «нужно повышать для тех, кто учится, имеет хорошую успеваемость». А для тех, кто и учится, и работает нынешняя стипендия в несколько тысяч рублей ничего не решает.

В разговоре о размере достойной стипендий он отметил, что минимумом должен являться МРОТ или прожиточный минимум, который установлен регионами.

Партия ЛДПР уже несколько раз вносила данный проект в Госдуму. В 2011 году они внесли проект, который позволит увеличить размер стипендий студентов-очников в соответствии с ростом МРОТ. А в 2016 году депутаты Ярослав Нилов и Михаил Дегтярев вносили законопроект об установлении стипендии не ниже уровня МРОТ. Но в 2018 году проект был отклонен в первом чтении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости