На знаковые объекты в городах Владимирской области направят почти 1 миллиард рублей

На знаковые объекты в городах Владимирской области направят почти 1 миллиард рублейФото из группы ВК "КиржЭль г. Киржач"

В 2023 году 6 проектов–победителей всероссийского конкурса «Формирование комфортной городской среды» получат федеральное финансирование. Это:

- «Площадь купцов Соловьёвых» в Киржаче,

- «Набережная реки Судогды, ул. Ленина» в Судогде,

- «Площадь у Торговых рядов» в Юрьеве-Польском,

- «Благоустройство историко-туристической части улицы Первомайская (старая Никольская)» в Муроме,

- «Город Героев. По пути славы вязниковцев» в Вязниках,

- «От моста до моста. Набережная реки Горелый крест» в Струнино.

Сумма грантов на их реализацию превысила 500 млн рублей.

Кроме того, в 2022 году начато благоустройство Аллеи и сквера воинской славы гороховецких судостроителей в Гороховце, а также бульвара Дружбы народов в Покрове, которые победили в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На их реализацию выделены федеральные гранты на сумму 141,7 млн рублей, а также средства областного бюджета в размере 45,8 млн рублей. Оба проекта должны быть сданы к лету 2023 года.

Экс-директор департамента ЖКХ Елена Семенова (ныне это Министерство жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области) сообщила, что в целом в 2023 году из всех источников на «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в регионе направят 996 млн рублей. В том числе с привлечением средств областного бюджета планируют благоустройство 85 объектов (58 дворов и 27 общественных пространств, выбранных жителями в ходе общественных голосований в 2022-м и предыдущих годах).

...

  • 0

Популярное

Последние новости