Во Владимире открыли обновленное "родовое гнездо" Столетовых

Во Владимире открыли обновленное "родовое гнездо" СтолетовыхФото пресс-службы правительства Владимирской области

26 января после обновления вновь открылся Дом-музей Столетовых, входящий в государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Во время январских «каникул» он работал в тестовом режиме, и вот – официальная церемония открытия с участием губернатора Александра Авдеева, директора департамента музеев Минкультуры РФ Елены Харламовой  и члена общественной организации «Союз друзей Болгарии» Анатолия Столетова.

Масштабная реставрация началась в Дом-музее в 2019 году: обновили фасады, заменили кровлю, перекрытия, систему отопления, окна и двери, сделали внутреннюю отделку, закупили витринное мультимедиа-оборудование.

В областной столице такой мемориальный дом – единственный. Столетовы – старейший купеческий род города Владимира, их дом был одним из центров общественно-культурной жизни. Четверо братьев прославили наш край в военной, научной, предпринимательской и благотворительной деятельности. Новая экспозиция музея рассказывает историю знаменитой семьи и предоставляет возможность погрузиться в жизнь Владимира, России и всего мира во второй половине XIX века. Но значимость объекта не только в этом. Имена Столетовых сильно «перекликаются с современностью, потому что мы находимся в такой же ситуации исторического перелома», – отметил Александр Авдеев.

«Летом откроем прекрасный сад, который, как мы надеемся, станет частью городской жизни, общественным пространством. Там будут проводиться образовательные программы», – поделилась планами гендиректор ВСМЗ Екатерина Проничева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости