На 500 млн лет старше Земли: во Владимирском планетарии выставлен кусок древнего метеорита

На 500 млн лет старше Земли: во Владимирском планетарии выставлен кусок древнего метеорита

Владимирский планетарий обновил выставку «Метеориты – гости из космоса». Сегодня в экспозиции представлено около 40 обломков космических «гостей», которые были найдены по всему миру — в Челябинске, в Ростовской области, в Сихотэ-Алинске, в Мексике, в Африке.

Одним из самых крупных метеоритов, когда-либо упавших на Землю, считается Сихотэ-Алинский метеорит (Дальний Восток). В 1947 году космический гигант массой более 100 тонн летел в сторону нашей планеты, но разрушился при входе в атмосферу и выпал в виде метеоритного дождя в Уссурийской тайге. С тех пор было найдено несколько тысяч его осколков массой общей массой около 27 тонн.

Довольно интересным экземпляром организаторы выставки называют обломок железного метеорита из каньона Дьявола в американском штате Аризона. Этот метеорит по подсчётам специалистов мог упасть в Аризонской пустыне около 50 тысяч лет назад. После столкновения с земной поверхностью образовалась гигантская воронка глубиной более 220 метров, диаметром более 1 200 метров.

 

Самым древним из известных метеоритов, когда-либо долетавших до Земли, считается Альенде, упавший на территории Мексики штат Чиуауа в 1969 году. Его осколок тоже можно увидеть на обновлённой выставке Владимирского планетария. Учёные полагают, что возраст этого метеорита может превышать 4,6 млрд лет. Это значит, что космическое тело старше Земли.

Как сообщают официальные источники, вечером 31 января в районе Красноярска пролетел метеор. Он выглядел ярче полной луны. Зрелище было необычным, что жители подумали, будто в их регионе упал метерит. Ученые это опровергают и заявляют, что это был не метеорит, а метеор, и не упал, а сгорел в атмосфере не добравшись до Земли. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости