Во Владимире представят "Реликварий Александра Невского"

Во Владимире представят "Реликварий Александра Невского"kartinkin.net

3 февраля во Владимирской областной научной библиотеке состоится историко-культурная акция, приуроченная к 300-летию перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Организаторы - Министерство культуры Владимирской области и Санкт-Петербургский институт истории РАН.

Центральное событие акции – представление книги «Реликварий Александра Невского». Это уникальное научное издание-альбом. В нем - подробное описание с иллюстрациями всех известных памятников, связанных с захоронением и почитанием святых мощей великого князя Александра Невского.

Также в программе акции – просмотр документального фильма «Александр. Возвращение к Неве», снятого Новгородским областным телевидением. Он рассказывает об истории перенесения мощей святого князя из владимирского Рождественского монастыря в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге в 1723-1724 годах. Создатели фильма показали в нем сохранившиеся исторические объекты на пути следования и отразили интересные факты.

Начало в 13:00. Вход свободный.

...

  • 0

Популярное

Последние новости