«Коверкает русский язык»: 70 процентов владимирских женщин раздражают феминитивы

«Коверкает русский язык»: 70 процентов владимирских женщин раздражают феминитивыИллюстративное фото с сайта freepik.com

Во Владимире феминитивы в русском языке больше всего раздражают именно женщин. Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди представителей экономически активного населения города Владимир.

Оказалось, что феминитивы, которые все чаще начали использоваться как в устной, так и в письменной речи (например, психологиня, авторка и т.п.) вызывают у 63 % владимирцев только отрицательные эмоции: «Ухо режет»; «Коверкает русский язык»; «Они звучат пренебрежительно и почти оскорбительно. Чем меньше внимания уделяется полу специалиста, тем лучше».

5% опрошенных владимирцев совсем не против употребления феминитивов в русском языке: «Если есть генеральша, повариха, ткачиха и прочее, почему не быть режиссерше и авторше?!».

Тем временем, каждому пятому владимирцу все равно на феминитивы: «Есть два варианта: либо русский язык примет феминитивы, либо они уйдут в небытие вместе с хайпом на них».

Кроме того, согласно опросу, в своей устной и письменной речи 19% горожан: 6% из них используют феминитивы повсеместно, остальные 13% - лишь в шутливой или саркастичной форме.

Но самое интересное, что феминитивы 21 века больше всего раздражают именно женщин. 70% жительниц Владимира относятся к феминитивам отрицательно, 73% - вообще никогда не употребляют их в своей речи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости