В супермаркетах начали продавать опасные для здоровья фрукты

В супермаркетах начали продавать опасные для здоровья фрукты
Во владимирских супер- и гипермаркетах продаются мелкие ароматные тропические плоды красного цвета, известные как личи. Любители экзотики о них знают. Большинство же владимирцев понтия не имеют, что это такое. В "Pro Город" обратилась горожанка, которая так и не рискнула попробовать тропический фрукт, потому что о нем ничего не знает.

-Вчера в супермаркете я увидела личи, что это фрукт или ягода не знаю, рассказывает Вера Николаева. - Стоит недорого, но обозначений нет, просто ценник и все. Хоть бы написали, что это такое. Покупатели ходят, трогают, нюхают и не знают, покупать ли. Почему бы магазинам не писать хотя бы описание экзотических фруктов?
 "Pro Город" выяснил интересные факты. Оказывается, этот фрукт может принести не только пользу, но и серьёзный вред.

Как выглядит личи
Личи, как и большинство других экзотических фруктов, привозят к нам из Азии, чаще всего из Тайланда или Китая. Название переводится как «китайская слива». Растут личи на высоких деревьях из-за чего многие считают их фруктами, хотя с точки зрения биологии это всё таки ягода. Личи покрыт шероховатой кожицей, которая делает его похожим на шишку. Возникает ощущение, что кожица толстая и её сложно очистить. На самом же деле чистится личи легко, под кожицей мякоть белого цвета. Если вы видите, что мякоть в каком-то месте пожелтела, значит плод скорее всего испорчен и его лучше выбросить. Если на кожуре есть пятна темного цвета, покупать такие личи не стоит. Внутри плода находится несъедобная косточка от которой также нужно избавиться. 
 

Польза

В составе личи содержится большое количество витаминов, поэтому этот фрукт очень полезен для человеческого организма. В нем содержится много воды и сложных углеводов, имеется достаточно необходимых для организма пищевых волокон, белков и немного жиров.
В 100 г личи содержится 79,5 г воды, 17 г углеводов, 1,6 г клетчатки, 0,9 белков, 0,3 г жиров.
Витамины:  тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (В3), пантотеновая кислота (В5), пиридоксин (В6), фолиевая кислота (В9), аскорбиновая кислота (С), токоферол (Е), биотин (Н), филлохинон (К); макроэлементы: фосфор, хлор, сера, натрий, кальций, магний, калий; микроэлементы: фтор, цинк, железо, медь, йод, марганец.


Вред
Медики не рекомендуют давать личи детям и подросткам, особенно на голодный желудок. Дело в том, что личи способен сильно снижать уровень глюкозы в крови и содержит токсичные вещества в недозрелых плодах. Это может быть опасно.


Так, исследования показали, что ежегодные смерти детей в Индии происходят именно из-за переедания личи. В моче больных детей обнаружилось два токсичных вещества: гипоглицин и метиленциклопропилглицин. У детей, поевших личи на голодный желудок уровень глюкозы в итоге падал до смертельно опасного уровня.

Если вы хотите получить пользу от употребления этого фрукта, стоит есть его в качестве десерта после основного приёма пищи, лучше ограничиться 2-3 штучками личи в день. А еще интересно, что этой зимой личи подорожали практически в 2 раза. В феврале прошлого года экзотический плод продавался дешевле 300 рублей. Сейчас цена по акции - 550.

...

  • 0

Популярное

Последние новости