Владельцев собак во Владимирской области обязали убирать за питомцами после выгула

Владельцев собак во Владимирской области обязали убирать за питомцами после выгулаyoutube.com

С 1 марта во Владимирской области вступили в силу новые Правила содержания домашних животных. Постановление Инспекции государственного надзора в оласти обращения с животными и ветеринарии Владимирской области (на момент подписания документа - департамента ветеринарии) по утверждению Правил почему-то имеет срок - оно будет действовать в течение 6 лет (до 28.02.2029). На это обратил внимание телеграм-канал "Бабушка надвое сказала"

Особое внимание в документе уделяется правилам выгула собак. Теперь за ними надо убирать экскременты. Кроме того, нельзя выгуливать собак без поводка, кроме щенков до 3-месячного возраста. Если собака относится к породам «потенциально опасных», то при прогулке на животном должен быть и намордник. Нарушением считается случаи выгула, когда хозяин находится в нетрезвом состоянии, а также выгул крупной собаки (выше 40 см в холке) подростками до 14 лет. Отпускать собаку гулять одну вне разрешённых для выгула мест тоже запрещено. 

Запрещается допускать животных в общественные здания, кроме собак-поводырей, служебных собак, мелких собак и щенков. Исключение составляют выставки животных  в помещениях и различные развлекательные программы.

Оставлять собаку одну на привязи, например, рядом с магазином, теперь можно не больше чем на 30 минут. 

Что будет за нарушения? Это прорабатало Законодательное Собрание: за пренебрежение правилами содержания домашних животных вводится административная ответственность. Протоколы на нарушителей будут составлять сотрудники ветинспекции и органов местного самоуправления. Жители смогут направлять фото и жалобы в эти структуры, в том числе электронно.

Зампредседателя Заксобрания Дмитрий Рожков сообщил:

— Чтобы считаться ответственным владельцем животного, недостаточно только вовремя кормить и гулять с питомцем. Нередко владельцам совершенно все равно, куда их собака ходит в туалет. Да хоть в песочницу или около подъезда. Это нарушение. За такое должен быть введен штраф!

И штрафы будут - от 1 до 3 тыс. рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости