Верховный суд РФ разрешил гражданам требовать денежную компенсацию за опоздавший автобус

Верховный суд РФ разрешил гражданам требовать денежную компенсацию за опоздавший автобусФото: "Pro Город"

Верховный суд РФ разрешил требовать компенсацию морального вреда за опоздавший или не приехавший согласно расписанию автобус. Об этом сообщают «РИА Новости».

Прецедентом стало дело жителя Наро-Фоминска, который чуть не опоздал на поезд из-за задержки автобуса. Он долго ждал на остановке, но автобус так и не приехал по расписанию, а следующий автобус, который должен был приехать через 40 минут, опоздал. Мужчине пришлось впопыхах добираться до вокзала на маршрутке, а потом еще и на электричке в метро. В связи с этим мужчина обратился в суд, потребовав компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей, но все суды отказывали ему, пока дело не дошло до Верховного суда РФ.

«Из-за вышеперечисленных обстоятельств по вине ответчика истец вынужден был весь путь и до электрички, и в метро проделать бегом с чемоданом в руках. Это заставило истца переживать и волноваться. У истца поднялось давление, он испытал нравственные страдания в связи с боязнью опоздания на поезд и физические страдания, выразившиеся в сильной головной боли из-за переживаний. В медицинские учреждения не мог обратиться из-за риска опоздать на поезд», - указано в материалах дела.

Судебная коллегия отметила, что перевозчик не имеет права без предварительного согласования с уполномоченным органом сорвать рейс или изменить расписание движения. Если же возникает такая угроза, то необходимо принять меры по оперативному регулированию движения городского общественного транспорта.

«В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке перевозчик несет ответственность... Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда», - объяснили в суде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости